$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Россияне расширяют агентурную сеть на временно оккупированных территориях за счет таксистов и перевозчиков – Маляр

Россияне расширяют агентурную сеть на временно оккупированных территориях за счет таксистов и перевозчиков – Маляр Перевозчиков и таксистов заставляют отчитываться оккупантам о людях с проукраинскими настроениями, говорит Маляр
Фото: Ганна Маляр / Telegram
На временно оккупированной территории Украины российские захватчики расширяют свою агентурную сеть, сообщила замминистра обороны Украины Анна Маляр. Об этом она написала в Telegram 1 июня.

"С этой целью российские так называемые правоохранительные органы принуждают местных предпринимателей, связанных с предоставлением населению транспортных услуг, в том числе простых перевозчиков и таксистов, безотлагательно отчитываться об обнаружении лиц с проукраинскими настроениями и любых нарушениях оккупационного режима", – сказано в сообщении. 

Если местные транспортники отказываются это делать, оккупанты, по данным Маляр, немедленно запрещают их деятельность. На прошлой неделе ряд местных предприятий и перевозчиков получили предупреждение о прекращении действия договоров на перевозки из-за несоблюдения подобных обязательств. 

Особую активность в развертывании агентурной сети таким образом россияне развили во временно оккупированных населенных пунктах Херсонской, Донецкой и Луганской областей, отметила замминистра.

Кроме того, по ее данным, на рынок транспортных перевозок на временно оккупированной территории все больше привлекаются исключительно российские предприятия.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.