$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россияне пытались наступать в районах Белогоровки и Марьинки, украинские военные отбили все атаки – Генштаб ВСУ

Россияне пытались наступать в районах Белогоровки и Марьинки, украинские военные отбили все атаки – Генштаб ВСУ Украинские военные отразили атаки врагов на четырех направлениях
Фото: 72 ОМБр ім. Чорних Запорожців / Facebook
Российские оккупанты продолжают попытки полностью оккупировать Луганскую и Донецкую области, за прошедшие сутки на Донбассе произошло 23 боевых столкновения. Об этом сообщается в утренней сводке Генштаба ВСУ 4 июня.

На купянском направлении в течение прошедших суток противник вел безуспешные наступательные действия вблизи Новоселовского Луганской области

На лиманском направлении россияне безуспешно наступали в районе Белогоровки Луганской области и Спорного – Донецкой. 

На бахмутском направлении враг вел наступательные действия в направлениях Ивановского и Белой Горы, успеха не имел, отметили в Генштабе.

На марьинском направлении оккупанты вели наступательные действия в районе Марьинки, но украинские защитники отбили все 11 вражеских атак. Противник понес значительные потери в живой силе и технике, говорится в сводке.

На авдеевском и шахтерском направлениях противник наступательных действий не проводил, на запорожском и херсонском – продолжает обороняться.

Также оккупанты на всех направлениях наносили авиаудары, обстреливали населенные пункты из артиллерии и минометов. 

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе.