$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россияне пытались наступать на четырех направлениях, произошло 30 боев – Генштаб ВСУ

Россияне пытались наступать на четырех направлениях, произошло 30 боев – Генштаб ВСУ Украинские военные отбили атаки врага на лиманском, бахмутском, авдеевском направлениях
Фото: 72 ОМБр ім. Чорних Запорожців / Facebook
Оккупанты продолжают сосредоточивать усилия на попытках полной оккупации Луганской и Донецкой областей, за прошедшие сутки на востоке Украины произошло 30 боевых столкновений. Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ 8 июня.

На лиманском направлении в течение минувших суток противник вел безуспешные наступательные действия в районе Веселого Донецкой области. 

На бахмутском направлении россияне наступали в направлениях Орехово-Васильевки, Ивановского и Пивничного, успеха не имели.

На авдеевском направлении оккупанты предприняли неудачную попытку наступления в направлении Авдеевки и Первомайского.

На марьинском направлении украинские защитники отразили многочисленные атаки противника в районе Марьинки, нанеся ему значительные потери, сообщили в Генштабе. 

На запорожском и херсонском направлениях противник продолжает вести оборонные действия. 

На всех указанных направлениях, а также на купянском, шахтерском, северском, слобожанском россияне наносят авиаудары и обстреливают мирные населенные пункты из артиллерии и минометов, отметили в Генштабе ВСУ. 

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр 5 июня заявила, что на некоторых направлениях силы обороны Украины перешли к наступательным действиям. Украинские защитники имеют определенные успехи под Бахмутом Донецкой области, указала она.

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на 7 июня 2023 года, составили около 212 300 военных убитыми, 7560 боевых бронированных машин, 3873 танка, 314 самолетов, 299 вертолетов и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отмечают, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр.