$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Россияне проводят массовые облавы в Херсонской области из-за дезертирства в рядах оккупационных войск – Генштаб ВСУ

Россияне проводят массовые облавы в Херсонской области из-за дезертирства в рядах оккупационных войск – Генштаб ВСУ С 20 февраля в Чаплинском районе Херсонской области оккупанты проводят массовые облавы, отметили в Генштабе ВСУ
Фото: EPA (архив)
Российские оккупанты проводят массовые облавы на временно захваченных территориях Херсонской области из-за дезертирства в рядах своих войск.

Об этом 21 февраля в вечерней сводке проинформировал в Facebook Генштаб ВСУ.

"В связи с высоким уровнем дезертирства из рядов российских оккупационных войск с 20 февраля этого года в Чаплинском районе Херсонской области проводятся массовые облавы", – говорится в сообщении.

Отмечается, что особое внимание уделяется заброшенным дачам и домам.

В ноябре 2022 года силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

Контекст

Генштаб ВСУ и украинская разведка неоднократно сообщали о дезертирстве в рядах оккупантов.

Спикер объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк 14 сентября 2022 года рассказала, что участились случаи сдачи захватчиков в плен.

"Медиазона" 1 ноября подтверждала, что на временно оккупированной Россией территории Луганской области с лета работают лагеря, где незаконно удерживают российских контрактников, решивших отказаться от участия в войне. 

С началом мобилизации и отправки в Украину на фронт неподготовленных новобранцев моральный дух в войсках оккупантов упал еще больше, а случаи дезертирства участились. О применении заградотрядов в частных разговорах рассказывают сами захватчики.