$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россияне продолжают поиски фрагментов сбитого американского беспилотника в Черном море – ОК "Юг"

Россияне продолжают поиски фрагментов сбитого американского беспилотника в Черном море – ОК "Юг" Инцидент с американским беспилотником MQ-9 Reaper и российскими Су-27 произошел 14 марта
Фото: EPA
В Черном море наблюдается скопление российских кораблей на месте, где упал сбитый американский беспилотник MQ-9. Об этом рассказала глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире общенационального телемарафона, который транслировал канал ICTV.

"Уже есть обнародованные определенные данные о том, что что-то они там уже нашли. Пока неопровержимые доказательства этому не предоставлены. Поэтому поисковая операция продолжается", – сказала она.

По ее словам, на месте падения беспилотника условия сложные "и по течению, и по глубинам".

"Поэтому работы будет много. Нельзя сказать однозначно, что не достанут. Но на эту работу должны потратить определенное время", – рассказала Гуменюк.

Контекст

Инцидент с беспилотником MQ-9 Reaper ВВС США и российскими Су-27 произошел 14 марта над международными водами в Черном море. 

В минобороны РФ заявили, что российские истребители якобы не вступали в контакт с БПЛА США над Черным морем, а он сам "в результате резкого маневрирования перешел в неуправляемый полет с потерей высоты" и "столкнулся с водной поверхностью". При этом самолеты РФ "благополучно вернулись на аэродром базирования".

По данным Пентагона, российский летчик преднамеренно пролетел перед беспилотником, несколько раз сливал топливо и зацепил его пропеллер.

Беспилотник ВВС США выполнял разведывательный полет и не нес вооружений, сообщил Кирби. По данным The New York Times, Reaper проводил разведку примерно в 75 милях (около 120 км) к юго-западу от временно оккупированного Крыма, когда его перехватили два российских самолета.