$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россияне попали в объект газодобычи, он временно не подает газ – Минэнерго Украины

Россияне попали в объект газодобычи, он временно не подает газ – Минэнерго Украины В Минэнерго рассказали о ситуации в украинской энергетике
Фото: reform.energy
В ночь на 10 июня во время очередной массированной атаки оккупантов ракетами и дронами зафиксировано попадание в промышленную площадку объекта газодобычи. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики Украины.

"Временно прекращена подача газа с этого объекта в газотранспортную систему. Продолжается ликвидация последствий", – сказано в сообщении. 

В министерстве отметили, что украинские ГЭС Днепровского каскада работают сейчас с пониженной мощностью, чтобы уменьшить последствия наводнения, вызванные подрывом Каховской ГЭС. Они накапливают воду в верхних водохранилищах, чтобы сформировать необходимый запас для работы и генерации электроэнергии.

В Херсонской области из-за наводнения обесточены 10 населенных пунктов, подтоплены 162 трансформаторные подстанции. В Херсоне без света остаются более 15 тыс. потребителей. В Николаевской области – подтоплено 13 населенных пунктов, без света остались более 2 тыс. потребителей.

В то же время в Херсоне понижается уровень воды, энергетики пытаются вести восстановительные работы там, где это возможно, и подключать потребителей, отметили в ведомстве. 

В пруде-охладителе Запорожской АЭС сейчас достаточно воды для обеспечения потребностей станции, эксперты "Энергоатома" мониторят ситуацию.

Кроме того, россияне обстреляли и повредили линии электропередачи в Черниговской, Харьковской и Херсонской областях. В Донецкой области обесточены три населенных пункта. Из-за предыдущих обстрелов без света остается часть потребителей в Запорожской, Сумской областях.

Кроме того, в Черниговской и Сумской областях есть обесточивания из-за непогоды, ведутся восстановительные работы.

Контекст

Атака российских оккупантов прошедшей ночью длилась с 23.00 до 5.00, войска страны-агрессора выпустили по территории Украины 35 дронов-камикадзе иранского производства Shahed-131/136 и восемь ракет наземного базирования разных типов, сообщило командование Воздушных сил ВСУ.

ПВО уничтожила 20 дронов и две ракеты. Враг нанес удар по оперативному аэродрому в Миргороде Полтавской области, также были атакованы Одесская и Харьковская области. В Одессе в результате падения обломков дрона-камикадзе в многоэтажке вспыхнул пожар, три человека погибли, еще 26 человек получили различные травмы.