$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россияне похищают украинских детей и снимают с ними видео сексуального характера – омбудсмен

Россияне похищают украинских детей и снимают с ними видео сексуального характера – омбудсмен Из Украины в РФ депортировано 16 011 детей
Фото: depositphotos.com
Россияне похищают детей из Украины, а затем снимают с ними видео сексуального характера. Об этом 2 февраля сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в Telegram. 

Он отметил, что об этом стало известно из Telegram-каналов. Жертвами становятся дети, не имеющие родственников.

"Расценки" составляют сотни тысяч рублей. Например, за мальчика, который скоро пойдет в школу, предлагают 250 тыс. рублей (130 тыс. грн)", – рассказал Лубинец. 

Он призвал киберполицию, Национальную полицию и Офис генпрокурора принять "надлежащие меры" реагирования относительно возможного преступления, чтобы "найти и наказать виновных, а пострадавших детей вернуть домой". 

"Нельзя словами описать весь спектр эмоций. Российская Федерация коварно похищает, убивает, депортирует и насилует наших детей. Как вообще такое возможно в современном мире?" – написал Лубинец.


Контекст

Министр соцполитики Украины Оксана Жолнович сообщила 30 сентября 2022 года в медиацентре "Украина – Укринформ", что в Украине более 67 тыс. детей находятся без родительской опеки, из них усыновлены могут быть только 16 тыс.

Как написал центр прав человека ZMINA, замдиректора департамента по защите прав детей и обеспечения стандартов равенства Национальной социальной сервисной службы Владимир Вовк 13 августа рассказывал, что с начала полномасштабной войны без родительской опеки в Украине остались 3182 ребенка, в том числе 541 – непосредственно из-за войны.

По данным портала "Деты войны", по состоянию на 3 февраля из Украины в РФ депортировано 16 011 детей, вернуть удалось только 126 несовершеннолетних.