$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Россияне хотят крови, а не переговоров". Кулеба отреагировал на заявления Лаврова об изменении "географических задач" войны

"Россияне хотят крови, а не переговоров". Кулеба отреагировал на заявления Лаврова об изменении "географических задач" войны Россия отвергает дипломатию и сосредоточена на войне и терроре против Украины, отметил Кулеба
Фото: EPA
Россия сосредоточена на войне, которую 24 февраля она начала против Украины, а не на переговорах о ее завершении.

Такое мнение 20 июля в Twitter выразил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, комментируя высказывание главы МИД РФ Сергея Лаврова об изменении целей РФ в войне против Украины.

Лавров в интервью российским пропагандистским ресурсам сегодня открыто признал, что в настоящий момент географические интересы страны-оккупанта России в развязанной ею войне – это "далеко не только "ДНР" и "ЛНР" (так российские оккупанты называют Донецкую и Луганскую области Украины). 

Глава МИД РФ утверждает, что по мере того, как Запад "накачивает Украину" все более дальнобойным оружием, "географические задачи спецоперации" будут расширяться. По словам Лаврова, РФ "не может допустить", чтобы находящееся в распоряжении Украины оружие представляло прямую угрозу для территории России и тех "республик", которые якобы объявили о своей "независимости".

"Признания министра иностранных дел РФ в мечтах захватить больше украинской земли доказывают: Россия отвергает дипломатию и сосредоточена на войне и терроре. Россияне хотят крови, а не переговоров. Призываю всех партнеров ужесточить санкции против РФ и ускорить поставки оружия Украине", – написал Кулеба.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". На этом этапе российское руководство отрицало, что захват и оккупация украинских территорий является одной из задач "спецоперации" РФ.

Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

Сейчас российские войска, по данным президента Украины Владимира Зеленского, контролируют около 20% территории Украины: Крым, часть Донецкой, Луганской, Херсонской, Запорожской, Николаевской и Харьковской областей. Он заявил, что Украина не собирается идти на территориальные уступки для прекращения боевых действий.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сказал, что Зеленский поставил задачу Вооруженным силам Украины освободить всю территорию страны от российских оккупантов. Глава военной разведки Украины Кирилл Буданов прогнозировал, что в августе наступит переломный момент в войне с Россией и уже в обозримом будущем Украина восстановит контроль над своими территориями.

По данным украинских властей, в сентябре оккупанты хотят провести "референдумы" о "присоединении" захваченных украинских территорий к России.