$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Россияне думали, что убили солдата. Но они породили символ, который не умрет". После видео с убийством украинского военнопленного за слова "Слава Украине" украинцы начали флешмоб

"Россияне думали, что убили солдата. Но они породили символ, который не умрет". После видео с убийством украинского военнопленного за слова "Слава Украине" украинцы начали флешмоб Казненный россиянами безоружный украинский военнопленный стал символом борьбы с оккупантами
Скриншот: Sternenko / Twitter

После того, как в сети 6 марта было обнародовано видео казни украинского военнопленного, которого российские оккупанты расстреляли вследствие произнесенных им слов "Слава Украине!", украинцы массово публикуют в соцсетях лозунги "Слава Украине!" и "Героям слава!".

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал в Telegram пост в память о расстрелянном украинском бойце. "Герою слава! Героям слава! Слава Украине!" – написал глава государства.

Пост с лозунгом: "Слава Украине! Героям слава!" на английском языке обнародовало в Telegram Министерство обороны Украины.

Главный редактор издания "ГОРДОН" Алеся Бацман в Facebook в память о погибшем написала: "Герою слава!"

 

 

Украинский художник Никита Титов в Facebook опубликовал посвященную расстрелянному военнопленному арт-работу, где силуэт погибшего героя проступает в надписи "Героям слава!".

 

 

Мэр Днепра Борис Филатов в Facebook выложил портрет казненного оккупантами украинского защитника, стилизованный под икону.

 

 

Мэр Львова Андрей Садовый также присоединился к флешмобу.

Лозунг "Слава Украине!"

Слава Україні

— Igor Lachenkov (@igorlachenkov) March 6, 2023 " target="_blank" rel="noopener">запостил в Twitter известный украинский блогер и инфлюенсер Игорь Лаченков.

Общественный активист Сергей Стерненко выражает надежду, что Украина удостоит погибшего героя награды.

Народный депутат Украины, сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко в Telegram подчеркнула, что украинцы не имеют права забыть погибшего героя.

"Каждый день мы повторяем: "Слава Украине!" Вкладывая в эти слова любовь, гордость, уважение, боль. Украинское приветствие знают во всем мире и произносят эти слова в поддержку украинской несокрушимости, поразившей всех. За минуту до смерти, с презрением к врагу, с такой жертвенностью и силой этот воин произносит "Слава Украине!", что перехватывает дыхание – от уважения, боли, ненависти к врагу. Как высока цена нашего права иметь государство. Не вправе забыть", – написала она.

Украинский журналист, главный редактор издания "Новинарня" Дмитрий Лиховий написал в Facebook о том, что захватчики, расстреляв украинского защитника, одновременно даровали ему бессмертие. 

"Россияне думали, что убили солдата. Но они породили символ, который не умрет, потому что будет жить в памяти вечно и будет давать украинцам новую силу и повод для уничтожения новых сотен тысяч оккупантов", – убежден он.

 

 

Экс-советник Офиса президента, украинский блогер Алексей Арестович в Facebook сравнил погибшего героя с героем актера Леонида Быкова из советского фильма о Второй мировой войне "В бой идут одни "старики".

"Специально для россиян. Слева – украинский актер Леонид Быков, ставший киносимволом сопротивления немецким фашистам. Справа – украинский солдат, ставший реальным символом сопротивления фашистам российским. Оба теперь – памятники всем, стоявшим насмерть во имя жизни. Ваши деды плюнули бы вам в лицо", – обратился к оккупантам Арестович.

 

 

Волонтер, офицер ВСУ Мирослав Гай пишет в Facebook о том, что снятое самими российскими оккупантами видео расстрела, вероятно, станет символом начала нового этапа политической реальности.

"В начале видео четко слышно: "Снимаю его", – что говорит о спланированном убийстве пленника, которое стремились снять и которое было "испорчено" для оккупантов мужественным поведением украинского героя и его последними словами перед лицом смерти. Это видео станет или уже стало вирусным и будет иметь эффект взрыва. Его увидят в каждой стране мира. Возможно, оно будет символизировать новый этап политической реальности, потому что его появление делает невозможной саму попытку навязать дискуссию о прекращении огня или перемирии, о которой так часто говорят лоббисты Кремля на Западе. Теперь, в ближайшее время, каждому, кто будет говорить о необходимости диалога, хороших русских или что-то подобное, будут тыкать в лицо это видео. Сами того не желая, московиты ухудшили свое положение в сторону тотального поражения и ликвидации РФ как государства", – убежден он.

 

 

Журналист, блогер, сапер ВСУ, сооснователь политического движения "Демократична Сокира" Юрий Гудименко написал в Facebook: "Я не знаю, какие подобрать слова, кроме тех, что когда-то сказал один мой друг. Все умрут. Не все живут".

 

 

Блогер Сергей Марченко в Facebook пообещал помнить расстрелянного украинского защитника всю жизнь.

"Так побеждают смерть. Я запомню тебя на всю жизнь, братик. Твое "Слава Украине" в неглубокой могиле, которую ты вырыл сам. И отчаяние оккупанта, стреляющего в тебя, понимая, что даже мертвым ты его побеждаешь. Не забудьте этого бойца, друзья. Пока помним, он живет. Земля пухом, братик. Отомстим", – написал он.

 

 

Инвестиционный банкир Сергей Фурса поделился в Facebook, что теперь понимает, что такое настоящее достоинство.

"Я думал, такое бывает только в кино, что человек не может так спокойно и достойно смотреть в лицо смерти.. знать, что твой последний момент пришел, и принять решение уйти достойно. Уйти на собственных условиях, которые ты сам выбрал… Сделать не спеша последнюю затяжку, произнести лозунг и умереть. Я думал, что так умирают только герои в кинематографе. Теперь я знаю, что такое достоинство. Настоящее достоинство настоящего украинского героя", – написал он.

 

 

Контекст

В сети 6 марта распространилось видео, как утверждается, расстрела украинского военнопленного несколькими российскими оккупантами, которые открывают по украинцу огонь из автоматического оружия после его слов: "Слава Украине!" Где и когда оно снято, на данный момент неизвестно. Издание "ГОРДОН" по этическим соображениям не публикует это видео.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак, комментируя кадры расстрела украинского защитника, заявил, что это и другие военные преступления российских оккупантов не останутся безнаказанными.

Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец заявил, что расстрел попавшего в плен украинского военнослужащего является нарушением Женевских конвенций. Он отправил видео международным партнерам и коллегам-омбудсменам из разных стран мира как подтверждение очередного военного преступления России".

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что видео расстрела безоружного военнопленного захватчиками – очередное доказательство геноцида украинцев со стороны российских оккупантов. Он призвал главу Международного уголовного суда Карима Хана "немедленно запустить расследование МУС по этому чудовищному военному преступлению".

Главное следственное управление СБУ 6 марта зарегистрировало уголовное производство по ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны) по факту расстрела украинского военнопленного, проинформировал генпрокурор Украины Андрей Костин.