$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россияне держат наготове в Черном море 28 "Калибров" – ОК "Юг"

Россияне держат наготове в Черном море 28 "Калибров" – ОК "Юг" Оккупанты держат корабли вблизи от крымского побережья
Фото: EPA (архив)
На боевом дежурстве в Черном море вблизи от оккупированного Крыма находятся три надводных и один подводный носители высокоточного оружия суммарным залпом 28 крылатых ракет морского базирования "Калибр". Об этом говорится в сводке оперативного командования ВСУ "Юг" по итогам 24 сентября.

"Остальная часть группировки вражеского флота в количестве 12 кораблей по-прежнему маневрирует в ракетобезопасном районе, без попыток приближения к подконтрольному Украине побережью", – отметили в сводке.

В командовании подчеркнули, что угрозы ракетных ударов, атак дронами-камикадзе и ракетно-артиллерийских обстрелов в Украине остаются актуальными, и призвали оперативно действовать по алгоритму при сигналах воздушных тревог.

Контекст

Черноморский флот РФ потерял боеспособность после уничтожения Украиной нескольких кораблей, морской авиации и освобождения острова Змеиный, со ссылкой на чиновников из правительств западных стран 29 августа писало Politico

По данным Генштаба ВСУ на 21 сентября, силы обороны Украины с начала полномасштабного вторжения России уничтожили 15 российских кораблей и катеров. Среди них флагман Черноморского флота РФ – крейсер "Москва".