$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россияне 17 раз за сутки атаковали Донецкую область. Разрушена еще одна школа и здание ГСЧС, среди раненых – ребенок

Россияне 17 раз за сутки атаковали Донецкую область. Разрушена еще одна школа и здание ГСЧС, среди раненых – ребенок Кураховская гимназия №2 стала 274-й школой в Донецкой области, обстрелянной россиянами с начала вторжения
Фото: Павло Кириленко / Донецька ОДА (ОВА) / Telegram
В течение суток российская армия 17 раз обстреляла Донецкую область, ранены мирные жители, в том числе ребенок. Об этом сообщили утром 6 сентября в управлении полиции Донецкой области.

Под постоянным огнем оккупантов находятся Авдеевка и Бахмут. Под обстрелы попали также город Курахово, села Богоявленка, Хромово, Георгиевка и Константиновка.

Враг применил ракеты С-300, реактивные системы "Град", артиллерию. Разрушены и повреждены 14 гражданских объектов, из них 10 – жилые дома.

В результате ракетных обстрелов Курахово ночью разрушена школа и поврежден школьный автобус. В Бахмуте ранен ребенок и повреждено здание ГСЧС.

Полиция и СБУ открыли уголовные производства по ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины.

По информации главы Донецкой ОВА Павла Кириленко, за сутки получили ранения четверо мирных жителей региона: в Хромово, Георгиевке, Бахмуте и Константиновке.

Он также рассказал об очередной разрушенной школе в Донецкой области – это Кураховская гимназия №2. Оккупанты нанесли по ней ракетный удар, уничтожили одно крыло четырехэтажного здания и повредили близлежащие многоэтажки. "К счастью, обошлось без жертв", – отметил Кириленко.

По его данным, это уже 274-я школа в области, обстрелянная россиянами с начала полномасштабного вторжения, и 29-я, уничтоженная до основания. Всего за эти полгода в Донецкой области повреждения разной степени получили 615 учебных заведений.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, сейчас бои идут на востоке и юге страны.

По информации главы Донецкой ОВА, Вооруженные силы Украины контролируют 45% Донецкой области. Эта оценка Кириленко не меняется с начала июня.