$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Россиян на ЗАЭС в последнее время стало больше – глава "Энергоатома"

Россиян на ЗАЭС в последнее время стало больше – глава "Энергоатома" Оккупанты заняли своей техникой помещения ЗАЭС, рассказал Котин
Фото: EPA
Оккупанты рассматривают Запорожскую АЭС как свою опорную точку и укрепленную базу. Об этом рассказал глава оператора украинских АЭС "Энергоатом" Петр Котин в интервью "Радіо Свобода", опубликованном 13 мая.

"Станция превращена очень давно уже в военную базу российскими силами. Там находится большое количество оружия, большое количество военных грузовиков и оборудования военного. И тоже там очень много сейчас российских военных находится, фактически живут", – рассказал он.

По словам Котина, в последнее время из-за угрозы наступления украинских сил обороны оккупанты вообще не покидают территорию станции. Персонал "Росатома" тоже постоянно находится на территории ЗАЭС и проживает на территории. Котин сообщил, что россиян на станции стало больше в последнее время. Если раньше они занимали только два машинных зала первого и второго энергоблоков своими грузовиками со взрывчаткой, оружием, то сейчас они загоняют свою технику и в другие блоки, сказал он.

"Также на станции очень много частных автомобилей, награбленных у населения и в салонах, которые были на оккупированных территориях. В принципе, ситуация выглядит так, что они готовятся к эвакуации все. Они даже проводили тренировки по очень быстрым сборам и загрузке этого всего награбленного имущества и выезду с территории станции по первому зову, по первой же команде, когда это потребуется", – сказал он.

Контекст

ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных в начале марта 2022 года и с тех пор работает под их контролем.

С августа оккупанты регулярно обстреливали ЗАЭС и Энергодар, в связи с чем станцию несколько раз полностью отключали от энергосети.

В сентябре на станции побывала делегация МАГАТЭ из 14 человек во главе с Гросси, после чего на ЗАЭС остались сотрудники агентства. Они периодически меняются.

Украина настаивает на выведении российских оккупантов со станции. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что пока на ЗАЭС остаются российские солдаты, "мир остается на грани радиационной катастрофы".

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси призывает к созданию зоны ядерной безопасности вокруг захваченной российскими оккупантами ЗАЭС.