$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Россия значительно увеличила поставки в ОРДЛО боевых бронированных машин – украинская разведка

Россия значительно увеличила поставки в ОРДЛО боевых бронированных машин – украинская разведка В Минобороны Украины отметили, что в ОРДЛО направляются кадровые российские военнослужащие и наемники – граждане РФ
Фото: depositphotos.com

Россия в течение декабря значительно увеличила поставки в ОРДЛО боевых бронированных машин. Об этом 28 декабря сообщило Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

"Россией значительно увеличена поставка в соединения и части оккупационных войск боевых бронированных машин – как новых, так и восстановленных или модернизированных на российских ремонтных предприятиях", – говорится в сообщении.

По данным украинской разведки, оккупанты скрыто, в том числе под видом "гуманитарных конвоев", завозили железнодорожным и автомобильным транспортом с территории РФ в соединения и части 1-го (Донецк) и 2-го (Луганск) армейских корпусов горючее, боевую технику, вооружение и боеприпасы, средства радиоэлектронной борьбы и беспилотные летательные аппараты.

Также в Минобороны отметили, что в ОРДЛО направляются кадровые российские военнослужащие и наемники – граждане РФ для комплектования в подразделениях боевиков должностей по отдельным военным специальностям – прежде всего разведчиков, снайперов, артиллеристов, связистов, специалистов радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы.

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В июле 2020 года Офис президента Украины сообщил, что трехсторонняя контактная группа в ходе видеоконференции согласовала режим полного и всеобъемлющего режима прекращения огня на Донбассе. "Режим соблюдения полного и всеобъемлющего прекращения огня в случае, если он будет соблюден другой стороной, является базовой предпосылкой для реализации Минских договоренностей и открывает путь к выполнению других положений этих договоренностей", – подчеркивалось в сообщении ОП.

Полный и всеобъемлющий режим прекращения огня на Донбассе вступил в силу 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях его нарушения боевиками.

22 декабря 2021 года перед новогодними и рождественскими праздниками ТКГ договорилась вернуться к соблюдению режима прекращения огня. Боевики нарушили эти договоренности в первые сутки.

23 декабря в Генштабе ВСУ проинформировали, что с начала 2021-го в боях на Донбассе погибло 65 украинских военнослужащих, 263 были ранены.