$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия заблокировала работу офиса ОБСЕ в Украине

Россия заблокировала работу офиса ОБСЕ в Украине Офис вел деятельность в течение 23 лет
Фото: ЕРА
Украинский офис координатора проектов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) прекратил работу с 1 июля, об этом сообщается на сайте организации.

Офис закрылся из-за того, что Россия не согласовала продление мандата ОБСЕ в Украине, объяснил министр иностранных дел председательствующей в ОБСЕ Польши Збигнев Рау.

"Мы приложим все усилия, чтобы ОБСЕ смогла продолжить взаимодействие с Украиной. Сегодня, когда страна сталкивается с беспрецедентными вызовами и лишениями из-за продолжающейся войны, наша поддержка важна как никогда", – подчеркнул он.

Офис вел деятельность в Украине в течение 23 лет. Его сотрудники занимались гуманитарной и юридической поддержкой пострадавших от военных действий, противодействием торговле людьми, говорится в сообщении.

Коллектив офиса останется на содержании и под защитой организации до нового трудоустройства, говорят в ОБСЕ.

Контекст

В апреле ОБСЕ заявила, что закрывает специальную мониторинговую миссию в Украине. Организация приняла такое решение после того, как РФ в марте заблокировала продление мандата миссии.

Это была невооруженная гражданская миссия, которая наблюдала за ситуацией во всех регионах Украины, она начала работу в июле 2014 года, после того как Россия начала агрессию на Донбассе.