$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Россия выдала жителям Донбасса 400 тыс. паспортов – Резников

Россия выдала жителям Донбасса 400 тыс. паспортов – Резников Резников: Люди, которые получили паспорта Российской Федерации, в РФ бесправны
Фото: Резніков Олексій / Facebook

Россия выдала жителям оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей как минимум 400 тыс. паспортов. Об этом в интервью "Украинской правде"опубликованном 22 апреля, заявил вице-премьер-министр – министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

"Статистика постоянно меняется, они заявляют одно, мы проверяем – другое. Но минимум 400 тыс. есть, это правда. Это как повод [защитить "соотечественников"], для этого оно и создано, на самом деле. Те же люди, которые получают российские паспорта в Донецкой и Луганской областях, они же не имеют места жительства постоянного в Российской Федерации. Россияне даже в переговорах – что в трехсторонней контактной группе, что в нормандском формате – говорят: это ОРДЛО Украины, Донецк и Луганск – это Украина", – подчеркнул Резников.

По его словам, жители Донбасса, получившие российские паспорта, никаких прав в России не имеют.

"Люди, которые получили паспорта Российской Федерации, в РФ бесправны. Если он завтра с этим паспортом приедет в Россию, его выгонят. Кроме верхушки боевиков. Так как те, кто работают в оккупационных "властях", получили регистрацию, мы видели паспорта тех, кто приходит на переговоры в ТКГ. Они с российскими паспортами, у них прописка – Ленинградская область, село какое-то – и якобы еще и все живут в одном доме. Поэтому наличие этих паспортов – это только повод. Захотят ли россияне пойти на вторжение якобы как для защиты этих граждан? У них этот сценарий, я уверен, есть. Но воспользуются ли они им? Моя надежда и ожидание, что этого не произойдет. Потому что зачем? Чтобы что?" – отметил Резников.

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины (ВСУ) с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

1 мая 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении упрощенного порядка получения российского гражданства для жителей ОРДЛО; 17 июля – указ об упрощенном получении российского гражданства для всех жителей Донецкой и Луганской областей Украины. В Министерстве иностранных дел Украины назвали указ "юридически ничтожным" и не изменяющим принадлежность жителей оккупированных Россией территорий Донбасса к украинскому гражданству.

В прошлом году российские СМИ сообщили, что Россия стала чаще выдавать свои паспорта, при этом большинство новых граждан – украинцы.

В 2020 году Россия, по официальным данным, предоставила свои паспорта 409 550 гражданам УкраиныВосточная правозащитная группа со ссылкой на источники в "миграционной службе" оккупационных администраций сообщала в январе, что они выдали жителям ОРДЛО более 440 тыс. российских паспортов.

В феврале 2021 года начальник ГУ МВД России по Ростовской области Олег Агарков сказал, что гражданство РФ по упрощенной схеме получили 639 тыс. жителей оккупированных районов Донбасса.

Резников заявлял, что Украина не имеет претензий к жителям Крыма и Донбасса, которые получили российские паспорта, так как "они являются заложниками, это их способ выживания там".