$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россия вбросила вопрос "формулы Штайнмайера" для подрыва ситуации изнутри Украины – Чалый

Россия вбросила вопрос "формулы Штайнмайера" для подрыва ситуации изнутри Украины – Чалый Чалый о "формуле Штайнмайера": Рисков я сейчас вижу гораздо больше, чем возможностей
Фото: Макс Требухов / lb.ua

По словам бывшего украинского посла в США Валерия Чалого, ключевая задача президента России Владимира Путина сейчас – это дестабилизация Украины.

Россия "вбросила" вопрос "формулы Штайнмайера" для подрыва ситуации изнутри Украины, заявил бывший посол Украины в США Валерий Чалый в интервью LB.ua, опубликованном 15 октября.

"Это формула российская. Они воспользовались тогда, если я не ошибаюсь, письмом, направленным бывшими главами МИД Франции и Германии... где были представлены предложения по дальнейшему урегулированию ситуации. И россияне тогда это назвали "формулой Штайнмайера". Насколько я знаю, то никогда никто ее не согласовывал... Они вырвали один элемент, который их больше всего интересовал. Более того, развивая таким образом ситуацию, россияне делают все, чтобы европейцы изменили свою позицию по поводу санкций. Более того, они концентрируют внимание на том, что это внутренний украинский конфликт. Сейчас есть тактические цели, которых они уже достигли", – заявил Чалый.

По его словам, согласившись на имплементацию формулы, Украина получила перспективы встречи "Нормандской четверки" и переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

"А мы чего хотим? Какие вопросы мы поставили? Хорошо, встреча с Путиным. А что дальше? У Путина одна цель – взять в руки всю Украину", – продолжил дипломат.

Он отметил, что Минские договоренности "не являются международным соглашением".

"Вопросы есть. Мы, по крайней мере, взяли на себя политические обязательства. Однако, если говорить о том, можно ли таким образом встроить этот элемент, формулу, в какой-то закон в целом – нет, нельзя. Когда в парламенте будет рассматриваться, например, отдельное законодательство для имплементации дорожной карты международного плана, это будет независимое решение нашего парламента. В общем, рисков я сейчас вижу гораздо больше, чем возможностей. Потому что мы подходим к этой встрече в нормандском формате с позиции слабее, чем она была раньше. Мне кажется, президентской команде следует хорошо подумать о временных рамках. Это же все чувствуют, что президент [Украины Владимир] Зеленский загоняет себя в сроки... Мой прогноз следующий: мне кажется, что ключевая задача Путина сейчас – это дестабилизация Украины. То есть контроль над энергетикой, усиление военной составляющей вокруг наших границ и политическая и другая дестабилизация в стране. Россия точно не идет к миру. И вопрос формулы как раз и вбросили ради подрыва ситуации изнутри", – заявил Чалый.

1 октября члены трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей дали письменное согласие на утверждение текста "формулы Штайнмайера", которой предусматривается порядок вступления в силу нескольких пунктов Минских соглашений по поводу местных выборов в ОРДЛО.

В письме на имя спецпредставителя ОБСЕ в ТКГ Мартина Сайдика, которое подписал представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма, говорится, что Украина принимает текст формулировки имплементации "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство, распространенный и согласованный дипломатическими советниками глав государств и правительств Украины, ФРГ, Франции и РФ 11 сентября.

Как заявил президент Украины, положения "формулы Штайнмайера" заключаются в том, что закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей начнет действовать при условии проведения в этих районах местных выборов согласно законодательству Украины и после публикации отчета ОБСЕ о соответствии выборов стандартам организации.

"Никаких выборов под дулами пулеметов не будет и не может быть", – подчеркивал Зеленский. Он отмечал, что устранено последнее препятствие на пути проведения саммита "Нормандской четверки". Дата этой встречи до сих пор не согласована.

Намерение власти согласовать "формулу" вызвало волну протестов в Украине. 6 октября на Майдане Незалежности в Киеве прошла акция против "формулы Штайнмайера". По данным полиции, в ней принимали участие около 10 тыс. человек. Похожие мероприятия состоялись и в других городах Украины. 10 октября на пресс-марафоне Зеленский заявил, что его команда "недокоммуницировала" с обществом по поводу "формулы Штайнмайера".