$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия в рамках учений "Восток-2018" увеличивает количество войск на границе с Украиной – разведка

Россия в рамках учений "Восток-2018" увеличивает количество войск на границе с Украиной – разведка Учения "Восток-2018" проходят с 11 по 15 сентября
Фото: function.mil.ru

Под видом участия в маневрах "Восток-2018" в районы сосредоточения вдоль украинской границы из восточных регионов России перемещены отдельные военные части вооруженных сил РФ на штатной технике, сообщили в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины.

Россия увеличивает количество своих войск неподалеку от границ с Украиной под видом участия в учениях "Восток-2018". Об этом в ходе брифинга в Киеве сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк со ссылкой на Главное управление разведки, пишет пресс-служба ведомства.

"Под видом участия в маневрах "Восток-2018" в районы сосредоточения вдоль украинской границы из восточных регионов России перемещены отдельные военные части на штатной технике, в том числе артиллерийские подразделения, имеющие на вооружении реактивные системы залпового огня "Ураган", – отметил спикер.

В указанных районах развернуты военные полевые лагеря, на базе которых формируются специальные отряды, призванные обеспечить ротацию и усилить передовые позиций соединений и частей 1-го и 2-го армейских корпусов вооруженных сил РФ, сообщил Гуцуляк.

"По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, часть отрядов так называемых новобранцев комплектуется исключительно представителями Дагестана и Чечни. В то же время там формируются и так называемые казачьи отряды, часть из которых уже прибыла в подчинение 1-го армейского корпуса оккупантов", – подчеркнул представитель Минобороны.

По его словам, под видом учений командование ВС РФ транспортирует к границе с Украиной новые партии вооружения, инженерное оборудование и другое имущество для "скрытой передачи" боевикам "ЛДНР".

Министр обороны России Сергей Шойгу говорил, что учения "Восток-2018", которые проходят с 11 по 15 сентября, станут самыми масштабными  в РФ с 1981 года.

Маневры пройдут почти на всех полигонах Центрального и Восточного военных округов. В них также будут участвовать воздушно-десантные войска, Тихоокеанский и Северный флоты РФ. 

28 августа в НАТО заявили, что военные учения РФ "Восток-2018" могут быть отработкой участия в широкомасштабном конфликте.