$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия увеличила количество носителей ракет в Черном море накануне Дня Независимости Украины – командование "Юг"

Россия увеличила количество носителей ракет в Черном море накануне Дня Независимости Украины – командование "Юг" В Черном море корабельная группировка оккупантов на боевом дежурстве увеличена до двух БДК и пяти ракетоносителей, отметило командование "Юг" ВСУ
Фото: Минобороны России / Facebook (архив)
Российские оккупационные войска накануне Дня Независимости Украины 24 августа увеличили количество носителей ракет в Черном море.

Об этом 21 августа в эфире национального телемарафона, который транслировался в YouTube канала "Рада", сообщила спикер оперативного командования ВСУ "Юг" Наталья Гуменюк.

"Мы видим, что они существенно увеличили количество ракетоносителей в Черном море. В частности, с ракетами "Калибр" их сейчас пять, в том числе и подводные. Использование "Калибров" этой ночью тоже может быть определенным знаком того, что они сейчас готовы их использовать, даже несмотря на большую стоимость и не очень большое количество, которое еще осталось", – сказала Гуменюк.

Она призвала украинцев быть готовыми к возможному увеличению количества обстрелов, но "не поддаваться панике".

В оперативном командовании "Юг" отметили в Facebook, что в Черном море вражеская корабельная группировка на боевом дежурстве увеличена до двух БДК и пяти ракетоносителей с общим количеством более 30 ракет типа "Калибр".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

23 августа Украина отмечает День государственного флага, а 24 августа – День Независимости Украины.

18 августа в управлении стратегических коммуникаций Вооруженных сил Украины заявили, что очевидна "угроза массированного обстрела территории Украины как минимум ракетами С-300". В страткоме подчеркнули, что такие ракеты концентрируются до 24 августа.

20 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что РФ на предстоящей неделе "может постараться сделать что-то особенно мерзкое, что-то особенно жестокое".

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк не исключил, что Россия может увеличить количество ракетных ударов по территории Украины в День Независимости 24 августа.