$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия угрожала судам, идущим по "зерновому коридору", но это не сработало. Теперь утверждает, что движение по нему "приостановлено"

Россия угрожала судам, идущим по "зерновому коридору", но это не сработало. Теперь утверждает, что движение по нему "приостановлено" Россия блокировала работу "зерновой инициативы", а потом объявила, что приостанавливает участие в ней. На фото – суда – участники инициативы, ожидающие инспекции в Мраморном море
Фото: ЕРА
Россия утром 31 октября разослала гражданским судам радиограммы об опасности прохождения через "зерновой коридор". Об этом в эфире радио "Донбасс.Реалии" (проект "Радіо Свобода") рассказал главный редактор BlackSeaNews Андрей Клименко.

"Сегодня, когда 12 судов зернового флота начали выходить из трех портов Одессы и области и собираться на рейде в Одесском заливе, в 7.54 каждый капитан получил такую радиограмму, дословно: "Капитану корабля такого-то, международный гуманитарный коридор закрыт для транзита Российской Федерацией, ваш проход опасен. Вы в опасности. Немедленно выходите из международного гуманитарного коридора. Возвращайтесь в северный район для дальнейшего оповещения", – рассказал он. 

Клименко добавил, что Совместный координационный центр прислал свою телеграмму судам в 8.33. В ней шла речь о том, что сообщение, которое разослала РФ, не было согласовано СКЦ. Капитанам центр сообщил, что их движение одобрено, а РФ уведомили об этом.

"РФ в рамках "зерновой инициативы" взяла на себя обязательство – и далее цитата из основного документа – "стороны не будут осуществлять никаких нападений на торговые суда и другие гражданские суда и портовые сооружения, участвующие в этой инициативе". Но это не все. Еще через полчаса, в 9.07, Россия повторила свою телеграмму, но уже с другого адреса, – рассказал Клименко. – Мы видим, что в результате все эти суда пошли по назначению, и они уже где-то две трети пути до пролива Босфор прошли. И те четыре судна, по которым СКЦ разрешил идти в направлении Одессы из Стамбула, – они также прошли". 

Министерство обороны России вечером опубликовало заявление, в котором утверждает, что движение судов по коридору безопасности, который определен "зерновой инициативой", "приостановлено". 

"Подчеркиваем, что Российская Федерация как основной участник указанных соглашений не выходит из них, а приостанавливает их действие. В связи с этим движение судов по коридору безопасности является недопустимым, так как украинское руководство и командование ВСУ используют его для ведения боевых действий против Российской Федерации. В складывающихся условиях не может быть и речи о гарантиях безопасности любого объекта на указанном направлении до принятия украинской стороной дополнительных обязательств не использовать данный маршрут в военных целях", – говорится в заявлении оккупантов. 

Контекст

29 октября в акватории оккупированного Севастополя раздались взрывы, в результате которых, по неподтвержденным данным, были попадания по российским кораблям.

После этого Россия, блокировавшая движение судов по гуманитарному коридору, объявила о приостановке участия в "зерновом соглашении" из-за "террористического акта против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности "зернового коридора".

Президент Украины Владимир Зеленский потребовал жесткой международной реакции на это. Он также подчеркнул, что Россия начала блокировать действие черноморской "зерновой инициативы" и морского экспорта из Украины еще в сентябре. США осудили решение РФ, Евросоюз призвал Россию отменить его.

30 октября из-за блокировки Россией морской экспорт был невозможен, сообщили в Мининфраструктуры Украины. В ведомстве сообщили, что заблокировано движение 218 судов, которые участвуют в "зерновой инициативе", в Босфоре образовалась очередь. 

ООН, Турция и Украина согласовали план движения по морскому коридору нескольких судов на 31 октября и проинформировали об этом Россию "в соответствии с установленными процедурами". СКЦ предусмотрел работу 10 инспекционных групп для проверки судов и утром 31 октября суда с продовольствием вышли из украинских портов.