$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россия ставит местом гибели своих солдат Белгород, чтобы не платить компенсации – ГУР МО

Россия ставит местом гибели своих солдат Белгород, чтобы не платить компенсации – ГУР МО Оккупанты жалуются на отсутствие обещанных выплат
Фото: EPA
Российские власти ставят местом смерти своих солдат город Белгород в РФ, а не Украину. На это жалуются военные в перехваченных телефонных разговорах с родственниками, рассказал представитель пресс-службы Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов в прямом эфире телеканала Freedom 4 января.

По его словам, причина в том, что кремлевскому режиму приходится экономить на выплатах семьям погибших оккупантов. Это не единичные случаи, когда оккупанты жалуются на отсутствие выплат, в том числе за ранения.

"Экономические проблемы – это проблемы, которые уже в новом году будут активно испытывать все россияне. Действительно, денег у Путина на войну становится меньше", – сказал Юсов.

По его словам, и силы обороны Украины, и международная санкционная политика работают в одном направлении – остановить войну и ослабить армию государства-агрессора.

Контекст

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о вторжении в Украину. Изначально, по данным СБУ, он рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, сейчас бои идут на востоке и юге страны.

По данным Генштаба Вооруженных сил Украины, по состоянию на 4 января с начала полномасштабного вторжения РФ общее число потерь живой силы оккупантов достигло порядка 108 910 военнослужащих.