$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия сообщила о якобы начале контрнаступления Украины. В ВСУ говорят о дезинформации для деморализации украинцев

Россия сообщила о якобы начале контрнаступления Украины. В ВСУ говорят о дезинформации для деморализации украинцев В ВСУ утверждают, что РФ проводит информационную операцию для деморализации украинцев
Фото: EPA
Минобороны России утром 5 июня сообщило о якобы начале "крупномасштабного наступления на пяти участках фронта". Центр стратегических коммуникаций ВСУ в то же время заявил, что Россия активизирует свои информационно-психологические операции.

Российское ведомство сообщает, что наступление ВСУ якобы началось утром 4 июня на пяти участках фронта на южно-донецком направлении.

Минобороны РФ утверждает, что ВСУ в наступлении успеха якобы не имели. Министерство также заявило, что начальник Генерального штаба вооруженных сил России Валерий Герасимов в этот период находился "на одном из передовых пунктов управления на данном направлении".

Стратком ВСУ отмечает, что на российских Telegram-каналах и в соцсетях планируется усиление распространения недостоверной информации о боевых действиях ВС Украины. 

"С целью деморализации украинцев и введения в заблуждение сообщества (в том числе собственного населения) российские пропагандисты будут распространять недостоверную информацию о контрнаступлении, его направлениях и потерях украинской армии. Даже если контрнаступления и нет. Для этого заготовлены старые видео и фото, которые показывают подбитую технику, погибших и пленных. А также другие фейковые материалы", – говорится в сообщении.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что Украина будет готова начать контрнаступление, "как только получит оружие, о котором договорилась с партнерами".

23 мая руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов сообщил, что контрнаступление скоро начнется, необходимый минимум оружия у Украины уже есть.

3 июня Зеленский заявил, что силы обороны Украины готовы к операции по освобождению захваченных Россией территорий.