$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Россия собирается раздавать землю в Крыму участникам войны против Украины – Чубаров

Россия собирается раздавать землю в Крыму участникам войны против Украины – Чубаров Чубаров считает, что "получится хороший список военных преступников"
Фото: krymr.com

Россиянам из оккупированного Крыма, которые воюют против Украины, собираются предоставлять землю на полуострове. Об этом 22 февраля сообщил в Facebook глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Кадастр преступников. Российские оккупанты готовятся к наделению бесплатно земельным наделом без торгов и вне очереди "участников СВО" (официально в РФ называют войну против Украины "специальной военной операцией". – "ГОРДОН"), которые имеют постоянную регистрацию на территории Крыма, и независимо от наличия у них другой недвижимости и собственности", – написал он.

Чубаров считает, что "получится хороший список военных преступников, достоверность которого будет подтверждена решениями по выделению земельного участка".

"Разумеется, незаконно выделенная земля будет изъята, а военные преступники – наказаны", – подчеркнул глава Меджлиса крымскотатарского народа.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении в Украину. Оккупанты зашли на материковую часть Украины в том числе с полуострова.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в том числе Крыма.

"Мы должны сделать все, чтобы к лету Крым вернулся домой", – заявил в январе 2023 года руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов.

В то же время председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли считает, что военным путем деоккупировать всю территорию Украины в течение 2023 года будет "очень тяжело".