$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россия собирается мобилизовать в Крыму и на Донбассе даже женщин – Денисова

Россия собирается мобилизовать в Крыму и на Донбассе даже женщин – Денисова По данным Денисовой, оккупанты приказали провести "сверку данных" женщин со специальностями: бухгалтер, повар, медсестра и другими
Фото: depositphotos.com

Россия проводит на временно оккупированных украинских территориях скрытую мобилизацию. В ряды Вооруженных сил РФ планируют призвать даже женщин, сообщила в Telegram омбудсмен Людмила Денисова.

По словам Денисовой, такую скрытую мобилизацию проводят во временно оккупированном Крыму. В частности, всех мужчин в возрасте до 60 лет, прописанных в городе Саки и Сакском районе, в период с 16-го по 20 мая вызывают в военкомат для проведения сверки.

В свою очередь в ОРЛО в рамках мобилизации оккупанты проинформировали руководство предприятий о том, что необходимо провести "сверку данных" женщин в возрасте от 18 до 45 лет, имеющих следующие специальности: бухгалтер, повар, медсестра, лаборант, водитель, машинист, уборщик.

Омбудсмен подчеркнула, что статьей 51 IV Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны запрещено принудительно мобилизовать граждан, оказавшихся под властью стороны конфликта или оккупационного государства.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Еще до начала полномасштабного вторжения в Украину на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей оккупанты начали проводить принудительную мобилизацию.

Денисова говорила, что после этого на улицах населенных пунктов в ОРДЛО начались облавыПризову подлежали даже несовершеннолетние курсанты так называемых военных училищ группировок "ДНР" и "ЛНР".

19 марта в Генштабе ВСУ говорили, что Россия может начать открытую мобилизацию для продолжения затяжной войны против Украины. Причина – большие потери личного состава за время войны.

Из-за нехватки резервов в РФ мобилизуют должников, алиментщиков и преступников, сообщала украинская разведка 22 марта.