$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россия сейчас по всему миру ищет снаряды для артиллерии, танков, "Градов" – Буданов

Россия сейчас по всему миру ищет снаряды для артиллерии, танков, "Градов" – Буданов По данным ГУР, у России с начала этой осени такие же проблемы с боеприпасами и ракетами к РСЗО, которые украинские военные испытывают с марта
Фото: Служба безпеки України / Telegram
Россия столкнулась с проблемой нехватки снарядов и ищет боеприпасы советских калибров по всему миру. Об этом в интервью LIGA.net заявил начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов.

На вопрос, возможен ли у россиян "технический голод" из-за санкций, Буданов ответил, что он уже наступил. 

"Российская армия сталкивается с почти идентичными проблемами, с которыми сталкиваемся и мы. Только мы – с марта, а они [военные РФ] – примерно с начала осени. Как у нас проблема со снарядами к артиллерии, которую мы решаем благодаря партнерам, так и у них это началось. Как у нас начались проблемы с осколочно-фугасными снарядами к танкам – так же и у них. То же касается ракет к реактивным системам залпового огня", – рассказал начальник ГУР.

По его словам, сейчас россияне также "по всему миру ищут, где приобрести" снаряды 122 и 152 мм, танковые осколочно-фугасные боеприпасы и реактивные снаряды к "Градам" и "Ураганам". 

На вопрос, есть ли страны, которые могут им помочь, он ответил: "Определенные страны есть, но во многих случаях продают через третьи страны".

В Украине ожидают, что, кроме тех значительных объемов оружия, которые партнеры ей уже предоставили, западный мир интенсифицирует поставки вооружения, которое поможет ускорить поражение РФ, подчеркнул Буданов. 

Контекст

По оценке украинской военной разведки, в результате международных санкций возможности российского военного производства значительно сократились. С начала полномасштабного вторжения в Украину российские оружейные заводы смогли произвести 240 высокоточных крылатых ракет Х-101 и около 120 крылатых ракет морского базирования "Калибр", что составляет около 40 новых ракет в месяц, рассказывали в ГУР Минобороны Украины 12 декабря.

По оценкам Пентагона, собственных "полностью исправных" артиллерийских боеприпасов и ракет России хватит до начала 2023 года. Сейчас оккупанты используют в том числе устаревшие запасы боеприпасов, а также ищут сотрудничества с Ираном и Северной Кореей, отметили в США.

Британская разведка также отметила в конце декабря, что, хотя Россия усилила свою армию в Украине десятками тысяч резервистов, ее наступление сдерживает нехватка боеприпасов