$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россия сегодня атаковала Киев баллистическими ракетами "Искандер" – предварительные данные Воздушных сил ВСУ

Россия сегодня атаковала Киев баллистическими ракетами "Искандер" – предварительные данные Воздушных сил ВСУ Игнат: Были применены ракеты, которые летят по баллистической траектории, то есть прилетают довольно быстро
Скриншот: Телеканал Рада / YouTube
При атаке на Киев утром 29 мая враг использовал, по предварительным данным, ракеты "Искандер", возможно также, что это были С-300 или С-400, которые летят по баллистической траектории. Об этом сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона, который транслирует ICTV.

"Была объявлена тревога, и совсем небольшой отрезок времени понадобился врагу, чтобы уже нанести первые удары. Это говорит о том, что были применены ракеты, которые летят по баллистической траектории, то есть прилетают довольно быстро. Предварительно, это были "Искандеры", – сказал Игнат. 

Спикер отметил, что "Искандеры" бывают разных модификаций: есть "Искандер М" – баллистические ракеты и "Искандер К" – крылатые.

Что именно сегодня использовали оккупанты, Игнат пообещал сказать позже, "когда будут подведены итоги боевой работы".

"Есть также возможность того, что были применены ракеты С-300 и С-400, которые по баллистической траектории также могут лететь",  допустил спикер ВСУ.

Он уточнил, что враг атаковал с севера, вероятнее всего – с земли. Все названные Игнатом виды ракет применяются с помощью наземных комплексов. "Есть еще аэробаллистическая ракета, которая размещается на Миг-31, те же "Кинжалы", это тоже баллистика, воздушного базирования. В этот раз у нас [атаковали] наземные установки", – сказал Игнат. 

Контекст

Ночью 29 мая РФ нанесла массированный удар по территории Украины с применением ракет и дронов-камикадзе. Войска страны-агрессора выпустили по Украине до 40 крылатых ракет и около 35 дронов-камикадзе. 37 ракет и 29 БПЛА были уничтожены, сообщили в Воздушных силах ВСУ. По информации КГВА, над Киевом ночью сбили более 40 российских ракет и дронов.

Через несколько часов после ночной атаки Россия вновь нанесла ракетный удар по Киеву. По данным мэра Виталия Кличко, обломки сбитых ракет упали в нескольких районах, один человек ранен. В КГВА заявили, что все воздушные цели, атаковавшие столицу, были успешно сбиты