$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Россия разрушила и повредила около 500 церквей в Украине – Зеленский

Россия разрушила и повредила около 500 церквей в Украине – Зеленский От обстрелов россиян пострадали сотни церквей и храмов разных конфессий
Фото: Свято-Успенская Святогорская Лавра / Facebook
Сотни религиозных сооружений в Украине были разрушены, повреждены или ограблены в результате российского вторжения. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в Twitter.

Он опубликовал видео, в котором показаны пострадавшие храмы. В их числе есть старинные. В видео указывается, что всего пострадало около 500 религиозных сооружений.

"Российский террор разрушил сотни церквей и молельных домов в Украине. Для России все просто мишень. Но ракеты и артиллерия террористического государства не сломили нашу человечность и веру. Украина победит, жизнь победит!" – написал Зеленский.

Он добавил, что пострадали все религии и конфессии, в том числе церкви, мечети, синагоги, учебные и административные здания религиозных общин Украины.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

Изначально, по данным СБУ, президент РФ Владимир Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

В апреле россияне были изгнаны из северных областей, в сентябре была деоккупирована почти вся Харьковская область, в ноябре силы обороны Украины деоккупировали части Херсонской области вместе с областным центром, а также Николаевской области. Сейчас самые ожесточенные бои идут на востоке страны.