$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия разбрасывает на Донбассе противопехотные мины, представляющие опасность для гражданских – британская разведка

Россия разбрасывает на Донбассе противопехотные мины, представляющие опасность для гражданских – британская разведка Противопехотные мины типа "Лепесток" считаются неизбирательным оружием
Фото: Аелексей Кулемзин / Telegram

Весьма вероятно, что Россия устанавливает противопехотные мины для защиты и сдерживания свободы передвижения вдоль своих оборонительных рубежей на Донбассе. Эти мины могут нанести значительный ущерб как военному, так и местному гражданскому населению, сообщило 8 августа в Twitter министерство обороны Великобритании со ссылкой на данные британской разведки.

Так, по мнению британских разведчиков, оккупанты в Донецке и Краматорске с большой вероятностью пытались использовать разбрасываемые противопехотные мины ПФМ-1 и ПФМ-1С.

"Обычно называемые "миной-бабочкой" (в РФ и Украине известны под названием "Лепесток". – "ГОРДОН"), мины серии ПФМ-1 являются глубоко противоречивым оружием неизбирательного действия", – сказано в сообщении.

Минобороны Великобритании напоминает, что мины ПФМ-1 с разрушительным эффектом были использованы в советско-афганской войне, где они, как утверждается, покалечили большое количество детей, которые приняли их за игрушки.

В британской разведке считают, что советские запасы, используемые Россией, со временем испортились и теперь являются крайне ненадежными и непредсказуемыми.

"Это представляет угрозу как для местного населения, так и для гуманитарных операций по разминированию", – подчеркнули в минобороны Британии.

Контекст

В Госслужбе Украины по чрезвычайным ситуациям 11 апреля заявляли, что, по предварительным оценкам, в Украине обследовать и разминировать необходимо около 300 тыс. км² территории. Это почти половина территории страны, подчеркнули в службе.

Процесс разминирования территории Украины после вторжения РФ займет годы, считают в МВД.