$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россия пыталась заглушить связь Starlink для Украины – СМИ

Россия пыталась заглушить связь Starlink для Украины – СМИ Москва экспериментировала со своими системами РЭБ "Тобол", пытаясь нарушить передачу связи Starlink в Украине
Фото: depositphotos.com
Согласно утекшему в сеть секретному документу американской разведки, Россия при помощи секретного оружия пыталась глушить связь Starlink для Украины. Об этом 18 апреля написало The Washington Post.

Согласно документу, Москва в течение нескольких месяцев экспериментировала со своими системами радиоэлектронной борьбы "Тобол", пытаясь нарушить передачу связи Starlink в Украине.

Документ датируется мартом и в нем не указывается, были ли какие-либо из российских испытаний успешными. Но как подчеркивают журналисты, данные разведки США подтверждают то, о чем наблюдатели ранее только догадывались: что программа, якобы предназначенная для защиты спутников Кремля, может быть использована, чтобы атаковать спутники, используемые его противниками.

Пресс-секретарь Министерства обороны Украины Константин Жура заявил, что официальные лица в Киеве знают об усилиях России и "принимают меры по их нейтрализации". Посольство России в Вашингтоне не ответило на запрос о комментариях.

В целом, по словам аналитиков, РФ имеет семь комплексов "Тобол". Три из них, вероятно, находятся под Моской, в Армавире и Калининграде. По оценке директора по планированию программ Secure World Foundation Брайана Видана, зона действия этих трех комплексов может охватывать всю Украину. По его словам, "Тобол" предназначен прежде всего для противодействия тем, кто создает помехи, пытаясь нарушить связь с российскими спутниками, однако, вероятно, комплекс может быть использован и в "наступательных целях" – для подавления связи противника со своими спутниками.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину глава американской компании SpaceX Илон Маск предоставил терминалы Starlink, которые обеспечивают связью в Украине украинских военных и жителей деоккупированных населенных пунктов. Также это оборудование для Украины закупают международные партнеры.

Количество терминалов спутниковой связи в Украине достигло 30 тыс., последнюю партию из 8 тыс. помогла приобрести Польша, проинформировал 13 января 2023 года вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров. 25 января он сообщил, что в феврале Германия передаст Украине еще 10 тыс. терминалов Starlink.