$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Россия пытается испортить репутацию сил обороны Украины фейками о пленных – Маляр

Россия пытается испортить репутацию сил обороны Украины фейками о пленных – Маляр Маляр рассказала об отношении к пленным в Украине и РФ
Фото: Ганна Маляр / Facebook
Кремль пытается нанести ущерб репутации украинских защитников, заявляя о якобы плохом обращении с военнопленными. Об этом сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр 1 декабря на брифинге, который транслировало Военное телевидение Украины в YouTube.

"Время от времени появляются фейковые видео или срежиссированные ролики о якобы неправомерном обращении украинцев с военнопленными. Напомню, что российские солдаты пришли на нашу землю убивать, насиловать и грабить. Те из них, кто попал в плен, содержатся в надлежащих условиях в соответствии с нормами международного права", – сказала Маляр.

По ее словам, к пленным обеспечивается полный доступ международных организаций. Их содержание соответствует всем международным стандартам, отметила Маляр.

"К сожалению, нет зеркального отношения к нашим пленным со стороны РФ. Это и не удивительно", – добавила она.

Контекст

По состоянию на 27 октября между Украиной и Россией было проведено около 30 обменов пленными. Домой вернулись более 1 тыс. украинцев.

Последний на сегодня обмен пленными состоялся 26 ноября, Украина вернула 12 человек.

Самый крупный на сегодня обмен состоялся 21 сентября. Тогда из плена освободили 215 защитников Украины, из них 108 – азовцы. России отдали кума президента РФ Владимира Путина, украинского нардепа Виктора Медведчука и 55 российских военных.

Президент Украины Владимир Зеленский призывает Россию к обмену пленными в формате "всех на всех".