$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Россия пытается дестабилизировать ситуацию в Мариуполе и Бердянске – украинская разведка

Россия пытается дестабилизировать ситуацию в Мариуполе и Бердянске – украинская разведка Россия заинтересована в дестабилизации Мариуполя, считает Скибицкий
Фото: uspa.gov.ua

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Владимир Скибицкий считает, что Россия добивается в Мариуполе и Бердянске ситуации, при которой люди выйдут на акции протеста против местных властей.

Россия предпринимает попытки дестабилизировать ситуацию в Бердянске и Мариуполе. Об этом сообщил представитель Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Владимир Скибицкий, информирует издание "Крым.Реалии".

"Цели, которые преследует Россия, – это не просто заблокировать или предпринять попытки, чтобы не было внешней торговли Украины с другими странами через Азовское море. Заблокировать Бердянск, Мариуполь... это ведет к возможной дестабилизации ситуации среди населения этих районов", – сказал он.

По словам представителя ГУР, России нужны "возможная безработица, другие мероприятия, которые будут дестабилизировать ситуацию", что приведет к выходу людей на протесты против решений местных властей.

Скибицкий предположил, что целенаправленно дестабилизировать Мариуполь и Бердянск РФ будет до выборов в Украине, которые должны состояться в 2019 году.

В апреле российские пограничники начали останавливать суда в Азовском море. За четыре месяца РФ задержала более 150 иностранных судов, которые следовали в украинские порты, сообщил 21 августа пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

В Госпогранслужбе подчеркнули, что Россия имеет право осматривать суда в рамках договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Договор 2003 года предусматривает, что торговые суда и военные корабли, а также другие государственные суда под флагом РФ или Украины, эксплуатируемые в некоммерческих целях, пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства. Соглашение о разграничении моря линией госграницы так и не было подписано.