$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Россия проигрывает эту войну, но ее хозяева продолжают пытаться обмануть мир, обойти санкции – Зеленский

Россия проигрывает эту войну, но ее хозяева продолжают пытаться обмануть мир, обойти санкции – Зеленский Зеленский: Хозяева России продолжают отрицать реальность
Фото: president.gov.ua
Украина продолжает работать над усилением санкций против государства-агрессора России. Об этом президент Владимир Зеленский сообщил в вечернем обращении, которое опубликовала его пресс-служба.

"Хотя глобальная тенденция уже ясна – Россия проигрывает эту войну – хозяева России продолжают отрицать реальность. Продолжают пытаться обмануть мир, обойти санкции, изготовить больше оружия, обеспечить большую трату ресурсов и людей на эту агрессию", – сказал президент.

Он отметил, что Украина готовит новые шаги, чтобы сильнее ограничить российский военный потенциал.

"Каждый в мире, кто так или иначе помогает государству-террористу обходить санкции, каждый в мире, кого Россия использует для снабжения оружием, компонентами, оборудованием, – каждый такой субъект должен почувствовать полную силу свободного мира. И мы это обеспечим", – пообещал Зеленский.

Президент подчеркнул, что это общая задача мира – остановить террор.

"И главной предпосылкой выполнения этой задачи является перекрытие любых путей, по которым террористы еще пытаются получить что-то для себя. Новости – в скором времени", – сказал он. 

Контекст

ЕС, США и другие государства впервые ввели санкции против России в ответ на ее агрессию в отношении Украины в 2014 году. В 2022 году, после полномасштабного вторжения российских войск, ограничения существенно расширили.

Сейчас РФ находит возможности обходить санкцииотмечал Зеленский. О фактах обхода санкций Украина уведомляет партнеров. Зеленский подчеркивал, что как можно больше глобальных игроков должны быть "абсолютно принципиальными в соблюдении режима санкций против России за террор".

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 9 мая на пресс-конференции в Киеве сообщила, что 11-й пакет санкций Евросоюза против РФ сосредоточен на том, чтобы бороться с обходом ограничений, и предусматривает для этого новые инструменты. По данным СМИ, ограничения на российские алмазы, а также ядерную энергетику в него не вошли.