$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россия применила более 4,7 тыс. ракет против Украины – Зеленский

Россия применила более 4,7 тыс. ракет против Украины – Зеленский С начала октября Россия атакует объекты инфраструктуры по всей Украине
Фото: Минобороны России / Facebook
Российские оккупационные войска с начала полномасштабного вторжения 24 февраля выпустили по территории Украины более 4,7 тыс. ракет.

Об этом 20 ноября в обращение (в формате видеосвязи) к участникам Международной организации Франкофония сообщил президент Украины Владимир Зеленский. Видеозапись речи Зеленского опубликована на его странице в Facebook.

"Сегодня 270-й день полномасштабной войны. Более 4700 ракет применила Россия. Сотни наших городов просто сожжены. Тысячи человек погибли. Сотни тысяч силой депортированы в Россию. Миллионы уехали из Украины в другие страны, спасаясь от войны. Мы должны это остановить. Должны остановить российскую агрессию", – сказал президент.

По словам Зеленского, возвращение мира в Украине возможно, "когда каждый в мире понимает, что никто в мире не заслуживает ни одного дня террора".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля. В последнее время оккупанты обстреливают территорию Украины с самолетов-ракетоносцев стратегической авиации с акватории Каспийского моря, а также с кораблей и подводных лодок Черноморского флота РФ.

С начала октября Россия атакует объекты инфраструктуры по всей Украине. По данным правительства, в результате ракетных ударов РФ из строя выведена почти половина украинской энергосистемы. Из-за этого в Украине начали вводить временные отключения света.

Самый массированный обстрел энергообъектов в Украине был 15 ноября. Всего россияне выпустили 96 крылатых ракет, 75 из них ВСУ сбили. Остальные повредили 15 объектов энергетической инфраструктуры Украины.