$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия претендует на одностороннее право контролировать доступ к Мариуполю – Волкер

Россия претендует на одностороннее право контролировать доступ к Мариуполю – Волкер Волкер: Достаточную озабоченность вызывают уже попытки контроля за морскими водами
Фото: radiosvoboda.org

Захват Россией украинских кораблей около Керченского пролива не обязательно означает военное наступление РФ на суше, отметил специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

События около Керченского пролива 25 ноября показали, что Россия намерена взять под односторонний контроль доступ к украинским портам, в частности к Мариуполю, заявил 28 ноября в комментарии "Укринформу" специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

"Я думаю, что это вопрос доступа к Мариуполю для украинцев. Россия претендует на одностороннее право контролировать этот доступ, в этом проблема. Это не обязательно означает, что Россия предпримет новое наступление на суше", – заявил Волкер.

По его словам, он бы удивился, если бы Москва попыталась "пробить" наземный коридор в Крым. Волкер отметил, что "достаточную озабоченность вызывают уже попытки контроля за морскими водами".

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. В Генпрокуратуре Украины сообщили, что оккупационная власть РФ захватила 24 военнослужащих Украины. Командующий Военно-морскими силами (ВМС) Украины Игорь Воронченко 26 ноября сообщил, что трое моряков ранены: один является офицером, двое – военнослужащими контрактной службы. 

15 членов экипажей были арестованы "судом" в Симферополе на 60 суток.

США, Евросоюз, НАТО, ОБСЕ, Великобритания, Франция, Дания, Канада, Эстония и Польша осудили действия России, назвав их проявлением агрессии.

В связи с обострением ситуации возле Керченского пролива 26 ноября Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток.