$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россия планирует в ближайшие дни отправить на Донбасс очередной "гумконвой"

Россия планирует в ближайшие дни отправить на Донбасс очередной "гумконвой" "Гумконвои" Россия начала отправлять в августе 2014 года
Фото: mchs.gov.ru

За два года Россия отправила на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей около 63 тысяч тонн "гуманитарного груза", сообщает "РИА Новости".

Россия в ближайшие дни направит очередной "гуманитарный конвой" на Донбасс, заявил глава министерства по чрезвычайным ситуациям России Владимир Пучков в интервью журналистам, сообщает "РИА Новости".

Пучков отметил, что дата выезда "конвоя" будет определена после согласования "всех необходимых процедур".

Формирование очередного "гумконвоя" происходит в рамках "двухстронних контактов" с Международным комитетом Красного Креста и другими международными организациями, заявил глава МЧС. Он добавил, что Россия оказывает помощь жителям оккупированной территории Донецкой и Луганской областей "в рамках Минских договоренностей", а сроки доставки якобы согласованы "с нашими киевскими коллегами".

В сообщении говорится, что за два года для жителей оккупированных территорий Донецкой и Луганской области было доставлено около 63 тысяч тонн "гуманитарного груза".

Россия начала отправлять "гумконвои" на Донбасс летом 2014 года. Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение процедур, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста.

Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков. После их отправки на Донбассе резко возрастает количество обстрелов сил антитеррористической операции.

21 июля в Донецкую область из России выехал 54-й "гумконвой". В составе колонны было более 50 автомобилей, которые якобы везли свыше 400 тонн грузов.