$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Россия планирует перебросить до тысячи боевиков ЧВК "Лига" в направлении Киева – Минобороны Украины

Россия планирует перебросить до тысячи боевиков ЧВК "Лига" в направлении Киева – Минобороны Украины Оккупанты планируют перебросить под Киев боевиков ЧВК, отметили в Минобороны Украины
Фото: EPA
РФ для усиления группировки своих войск в направлении Киева планирует перебросить до тысячи боевиков из состава бывшей ЧВК "Вагнер". Об этом 8 марта в Facebook сообщили в Министерстве обороны Украины.

"С целью усиления группировки войск на направлении Киева оккупанты планируют перебросить до тысячи боевиков из состава частной военной компании "Лига" (бывшая ЧВК "Вагнер")", – говорится в сообщении.

Кроме того, для пополнения потерь РФ "осуществляет скрытую мобилизацию под видом учебного собрания".

Также с целью прекращения оттока личного состава руководство ВС РФ решило запретить разрыв контрактов на прохождение военной службы, отметили в Минобороны Украины.

"По состоянию на это время противник значительно снизил темпы продвижения, его личный состав деморализован", – сказано в сообщении.

В Минобороны подчеркнули, что "группировка сил и средств обороны Киева продолжает отражение наступления и сдерживания противника, осуществляет удержание оборонных рубежей вокруг города".

8 марта Главное управление разведки Министерства обороны сообщило, что в ходе российского вторжения в Украину погибли наемники ЧВК "Лига".

Накануне, 7 марта, Генеральный штаб Вооруженных сил Украины писал, что вагнеровцев оккупант планирует привлечь к штурму Киева наряду с подразделениями Росгвардии и кадыровцами.

Контекст

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам по всей стране. Российские войска атакуют жилые кварталыдетские сады и больницы. РФ применяет в Украине реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган", наносит авиаудары.

Точное количество жертв российской агрессии пока неизвестно. 8 марта ООН сообщала о 474 убитых и 861 раненом мирном жителе. О потерях среди украинских военнослужащих президент Украины в последний раз говорил 25 февраля – за первый день войны, по его информации, погибло 137 военнослужащих.

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на 9 марта, составили, в частности, более 12 тыс. человек, 317 танков, 49 самолетов, 81 вертолет. Россия официально признала гибель 498 российских военнослужащих, еще 1597, по утверждениям министерства обороны РФ на 2 марта, получили ранения.

27 февраля Украина подала иск против России в Международный суд ООН, потребовав "привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии". Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан лично инициировал расследование по вторжению РФ в Украину, а 3 марта сообщил о начале расследования.

Из-за вторжения РФ в Украину западные страны ввели против России санкции, в том числе персональные против Путина. После введения санкций в России обновились исторические максимумы падения курса рубля по отношению к евро и доллару. Санкционные меры привели к обвалу экономики страны-агрессораСанкции намерены расширять и далее.