$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россия озвучила свой ответ на предложение генсека ООН о "пасхальном перемирии"

Россия озвучила свой ответ на предложение генсека ООН о "пасхальном перемирии" Полянский назвал инициативу Гутерриша "псевдомиротворческим призывом"
Скриншот: Голос Америки / YouTube
Россия отклонила предложение генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о "пасхальном перемирии". Позицию Москвы на заседании Совбеза ООН озвучил первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский, запись его выступления обнародовал постоянный представитель Украины в организации Сергей Кислица.

"Антониу Гутерриш призвал установить с 21 апреля "пасхальную гуманитарную паузу" для организации гуманитарных коридоров и эвакуации гражданских. Позиция московского фюрера была озвучена уже через несколько часов на Совбезе. Послушайте и вы! Не мне же одному эту отраву регулярно терпеть", – отметил украинский дипломат. 

Полянский назвал инициативу Гутерриша "псевдомиротворческим призывом".

Представитель страны-агрессора считает, что "очень неправдиво и неискренне звучат в этих условиях призывы к миру и прекращению огня". По его утверждению, на практике эти призывы являются "стремлением дать киевским националистам и радикалам передышку для того, чтобы они могли перегруппироваться, получить новые партии дронов, ПТУР и ПЗРК, а попутно устроить новые бесчеловечные провокации и запустить новые фейки о действиях российских солдат". 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Гутерриш 19 апреля в Нью-Йорке призвал Украину и Россию к перемирию на время пасхальных праздников. Он считает, что "перемирие поможет открыть серию гуманитарных коридоров и создать необходимые условия для безопасного выхода всех гражданских лиц, желающих покинуть районы противостояния", а также доставить "жизненно важную помощь" в такие пострадавшие города, как Мариуполь, Херсон, Донецк и Луганск.

Украина поддержала его инициативу.