$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россия отвергла инициативу встретиться в Минске для обсуждения обмена 36 российских граждан на украинцев – Ирина Геращенко

Россия отвергла инициативу встретиться в Минске для обсуждения обмена 36 российских граждан на украинцев – Ирина Геращенко Геращенко: РФ придется ответить на вопрос, собираются ли они позаботиться о судьбе своих граждан
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

5 июля украинская сторона предложила РФ провести расширенное заседание контактной группы в Минске при участии украинского омбудсмена Людмилы Денисовой и российского уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой для обсуждения инициативы Киева передать России 36 ее граждан в обмен на украинских политзаключенных. Сегодня первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко заявила, что это предложение не принято, но Украина продолжит бороться за своих граждан.

Российская сторона отвергла инициативу Киева встретиться в Минске для обсуждения передачи РФ 36 российских граждан в обмен на украинских политзаключенных. Об этом 21 августа в Facebook сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

"К сожалению, российская сторона и омбудсмен РФ Татьяна Москалькова отвергли инициативу встретиться в Минске и обсудить инициативу Украины о передаче РФ 36 ее граждан в обмен на политзаключенных Кремля. России ее граждане просто не нужны", – заявила Геращенко.

Она подчеркнула, что Украина не будет прекращать попытки вернуть украинских заключенных домой.

Геращенко официально проинформировала представителей РФ и ОБСЕ, что 22 гражданина России, находящихся в местах лишения свободы в Украине, написали заявления на имя президента Российской Федерации Владимира Путина с просьбой вернуть их на территорию РФ путем обмена на одного из украинских политзаключенных.

"Мы, в отличие от РФ, готовы переместить их в кратчайшие строки, но в обмен на наших. Эти обращения уже отправлены по дипломатическим каналам в МИД РФ. Я в свою очередь продублировала их в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы. РФ придется ответить на вопрос, собираются ли они позаботиться о судьбе своих граждан", – заявила она.

4 апреля во время заседания в Минске трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе украинская сторона заявила о готовности передать РФ 23 россиян в обмен на украинских политзаключенных. 18 апреля Геращенко сообщила, что РФ проигнорировала предложения Украины.

Спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца рассказала 20 мая, что в России удерживаются по политическим мотивам 24 украинца, а в оккупированном Крыму – более 40.

5 июля Геращенко сообщила, что Украина готова передать РФ 36 россиян, и озвучила их имена.

В тот же день она написала представителю РФ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борису Грызлову письмо, где предложила провести расширенное заседание контактной группы в Минске при участии украинского омбудсмена Людмилы Денисовой и российского уполномоченного по правам человека Москальковой для обсуждения этой инициативы.