$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия отправила в Украину 51-й "гумконвой"

Россия отправила в Украину 51-й "гумконвой" На восток Украины отправился очередной российский "гумконвой"
Фото: mchs.gov.ru

МЧС России отчиталось об отправке в сторону Донбасса колонны более чем из 100 автомобилей.

Министерство по чрезвычайным ситуациям РФ отправило на Донбасс 51-й "гуманитарный конвой". Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

По данным российского МЧС, в этом "гумконвое" более 100 автомобилей, которые везут на восток Украины около 1200 тонн грузов. Как сообщает сайт МЧС, колонна уже пересекла украинско-российскую границу.

Российское министерство утверждает, что груз прошел таможенное оформление "в строгом соответствии с международным законодательством", а прохождение грузовиков через границу происходило в присутствии украинских таможенников и пограничников.

Предыдущий, 50-й ,"гуманитарный конвой" отправился на оккупированные территории Украины 24 марта.

Россия начала отправлять "гумконвои" на Донбасс летом 2014 года. Власти Украины заявляли, что российский "гуманитарный конвой" попадает на украинскую территорию в нарушение всех процедур, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста.

Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков. После отправки "гумконвоев", утверждала украинская сторона, на Донбассе резко возрастает количество обстрелов сил антитеррористической операции.