$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россия отправила на оккупированный Донбасс очередной "гумконвой"

Россия отправила на оккупированный Донбасс очередной "гумконвой" На Донбасс проследовало 36 российских грузовиков
Фото: mchs.gov.ru

По словам спикера Государственной пограничной службы Украины Андрея Демченко, российские грузовики, проследовавшие на оккупированные территории Донбасса, были заполнены примерно на 70%. На сайте министерства по чрезвычайным ситуациям РФ указано, что Россия отправила в "гумконвое" детское питание.

Россия отправила на оккупированный Донбасс очередной, 87-й, "гумконвой", сообщается 17 октября на сайте Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ.

"Автомобили доставили свыше 630 тонн детских продуктовых наборов, в составе которых молочные смеси и детские консервы", – сказано в сообщении.

Спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко сообщил "Укринформу", что 36 российских грузовиков двумя колоннами проследовали на оккупированные территории Донбасса через пункты пропуска "Матвеев Курган" и "Донецк" с 6.50 до 7.55 17 октября.

"Поскольку перемещение так называемого гумконвоя происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей, украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций", – заявил Демченко.

Груз перевозили в закрытых упаковках, межведомственной группе не удалось осмотреть его.

Спикер Госпогранслужбы Украины также отметил, что российские транспортные средства были загружены примерно на 70%.

РФ начала отправлять "гумконвои" на Донбасс летом 2014 года. Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение процедур, поскольку его не досматривают украинские пограничники, таможенники или представители Международного комитета Красного Креста.

Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков.