$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Россия отправила на Донбасс 52-й конвой "с гуманитарной помощью"

Россия отправила на Донбасс 52-й конвой "с гуманитарной помощью" Автомобили уже прибыли в пункты разгрузки
Фото: mchs.gov.ru

В МЧС РФ заявляют, что везут на Донбасс продукты питания, предметы первой необходимости, медикаменты, пожарно-техническое имущество, художественную и учебную литературу.

Россия отправила на оккупированные территории Донбасса 52-ю автоколонну с так называемой гуманитарной помощью. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС РФ.

Сообщается, что сегодня утром более 100 автомобилей выехали из Донского спасательного центра МЧС в поселке Ковалевка Ростовской области и по пути следования разделились на две: одна из них поехала в пункт пропуска "Матвеев Курган", вторая – в пункт пропуска "Донецк". После этого они продолжили движение в Донецк и Луганск.

На данный момент, сообщает российское ведомство, колонны уже прибыли в пункты разгрузки.

По заявлению российского МЧС, автомобили привезли около 1200 тонн гуманитарных грузов, среди которых продукты питания, предметы первой необходимости, медикаменты, пожарно-техническое имущество, художественная и учебная литература.

Россия начала отправлять "гумконвои" на Донбасс летом 2014 года. Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение процедур, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста.

Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков. После их отправки на Донбассе резко возрастает количество обстрелов сил антитеррористической операции.