$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Россия отказалась отменить "выборы" на оккупированном Донбассе, вероятность их проведения составляет 99% – украинская сторона контактной группы

Россия отказалась отменить "выборы" на оккупированном Донбассе, вероятность их проведения составляет 99% – украинская сторона контактной группы Боевики планируют провести незаконные выборы на Донбассе 11 ноября
Фото: ЕРА (архив)

Переговоры в Минске зашли в тупик, Россия хочет заморозить конфликт на Донбассе и отказывается от дипломатического урегулирования ситуации, заявил представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Александр Моцик.

Россия отказалась отметить "выборы" на оккупированном Донбассе, вероятность их проведения составляет 99%, заявил на пресс-конференции в Киеве 17 октября представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Александр Моцик, сообщают "Українські новини".

"Мы не уговорили Россию отменить "выборы", которые она хочет провести на оккупированных территориях Донбасса 11 ноября... Мы видим, что РФ будет их проводить. Эти "выборы" на 99% состоятся", – сказал Моцик.

По его словам, переговоры в Минске зашли в тупик, РФ хочет заморозить конфликт на Донбассе и отказывается от дипломатического урегулирования ситуации.

"Ситуация близка к тупиковой, и она стала такой из-за позиции России", – добавил он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся, в частности, в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ). 

7 сентября "народные советы" террористических республик "ЛНР" и "ДНР" проголосовали за проведение выборов.

Объявленные боевиками "ДНР" и "ЛНР" "выборы" на оккупированном Донбассе нарушают логику минского процесса, заявил в сентябре специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.