$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Россия, очевидно, готовится к новому массированному ракетному удару по Украине – спикер южных сил обороны

Россия, очевидно, готовится к новому массированному ракетному удару по Украине – спикер южных сил обороны Сейчас в Черном море один надводный, два подводных ракетоносителя
Фото: flot.com
На сегодня Россия держит в Черном море три судна с 16 ракетами "Калибр". Об этом начальник объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк сообщила в эфире национального телемарафона, который транслирует "1+1".

По ее словам, это не максимальное количество ракетоносителей из возможных, но ситуация быстро меняется и для подготовки к новой массированной атаке РФ может понадобиться всего несколько часов.

"Очевидно, что они к чему-то готовятся. Но сейчас они маневрируют, и сейчас уже один из ракетоносителей зашел в пункт базирования. Сейчас в море один надводный, два подводных ракетоносителя, что в общей сложности составляет 16 ракет типа "Калибр" в готовности к использованию. Но помним о том, что вернуть на боевое дежурство тот ракетоноситель им не сложно, это несколько часов времени", – сказала Гуменюк.

Она отметила, что запасы ракет у оккупантов, вероятно, исчерпываются, но у них достаточно арсенала, который пополняется разными способами, в том числе и в обход санкций. Спикер подчеркнула, что "не следует ожидать только массированного удара, помним о том, что они способны нанести и точечные".

"Мы видим, что они ищут возможность задерживать ход событий, взять так называемую оперативную паузу, чтобы подтянуть резервы и продолжать свое "победоносное шоу", как они считают. Но наше противодействие адекватно, мы не дадим им этой паузы – нам надо одержать в борьбе максимально быстро свою независимость", – добавила спикер сил обороны юга Украины.

Контекст

За время полномасштабного вторжения, начавшегося 24 февраля, Россия нанесла по территории Украины более 16 тыс. ракетных ударов, сообщил 28 ноября министр обороны Украины Алексей Резников. Он подчеркнул, что 97% российских целей – гражданские.

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный заявил 30 ноября, что украинские военные с начала полномасштабного вторжения РФ обнаружили 240 тыс. воздушных целей российских оккупантов. "Около 80% уничтожается нашими огневыми средствами", – отметил он.

Последний раз массированный ракетный удар по Украине РФ нанесла 16 декабря. Ракеты сбивали в небе над Днепропетровской, Винницкой, Николаевской, Киевской и Херсонской областями, а также над Киевом.

23 декабря президент Украины Владимир Зеленский заявил, что "российские террористы могут активизироваться с приближением праздников". "Они презирают христианские ценности и ценности вообще. Поэтому, пожалуйста, обращайте внимание на сигналы воздушной тревоги", – сказал он.