$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Кремль не подчиняется уставам, но единая позиция всех стран, в том числе предлагающих переговоры, могла бы остановить РФ – Данилов

Кремль не подчиняется уставам, но единая позиция всех стран, в том числе предлагающих переговоры, могла бы остановить РФ – Данилов Существующие международные уставы и нормы на РФ не действуют, считает секретарь СНБО
Фото: Олексій Данілов / Facebook
Те страны, которые предлагают Украине переговоры и компромисс с Россией, должны объективно оценить подрыв россиянами Каховской ГЭС. Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов 7 июня сообщил в эфире национального телемарафона, который транслирует "1+1".

По его словам, медленная реакция мирового сообщества обусловлена серьезностью катастрофы, к которой привели действия РФ.

"То, что совершили вчера россияне, подпадает под действие уголовного права, а также Женевской конвенции... Это... приравнивается к нанесению ядерного удара, повреждения, которые нанесла РФ, именно так трактуются международным правом", – сказал Данилов. 

Из-за этого многие страны подходят с осторожных позиций и берут время на изучение ситуации, считает секретарь СНБО.

"Хотя я не понимаю, что здесь можно изучать. После 24 февраля 2022 года все абсолютно понятно... Думаем, что в ближайшее время будем получать реакцию мирового сообщества на эти события. Более чем уверен, что цивилизованный мир будет, как и есть, на нашей стороне и никакого изменения позиции по отношению к нам не будет", – заявил он.

Данилов уверен, что консолидированная позиция всех цивилизованных стран, которые поддерживают демократию, могла бы реально повлиять на страну-агрессора. При этом он признал, что никакие международные уставы и нормы на РФ сейчас не действуют. 

"Даже обращение США к министру иностранных дел РФ [Сергею] Лаврову, к сожалению, не даст никаких результатов. Но еще раз подчеркиваю, это могла бы быть общая позиция всех стран мира, которые в том числе сегодня делают нам предложения по переговорам и по посредничеству в достижении мира", – добавил он.

Ранее сегодня Данилов заявил, что Каховскую ГЭС взорвали по указанию из Кремля, из кабинета президента страны-агрессора РФ Владимира Путина.

Контекст

Утром 6 июня ОК "Юг" сил обороны Украины сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит.

По данным Херсонской ОВА, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов. В области объявлена эвакуация.

Зеленский говорил, что подрыв дамбы Каховской ГЭС – самая большая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет. По информации Офиса президента, в результате взрыва в Днепр попало не менее 150 тонн машинного масла, есть риск дальнейшей утечки еще более 300 тонн.

В Херсонской ОВА утром 7 июня заявили, что интенсивность подтопления падает, но вода еще будет прибывать. На тот момент было затоплено 1852 дома на правобережной части области, эвакуировано 1457 человек.

Президент Украины Владимир Зеленский уже выразил разочарование реакцией ООН и Красного Креста на подрыв россиянами Каховской ГЭС.