$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Россия не должна победить в этой войне". Боррель заявил, что ЕС необходимо ускорить поставки оружия в Украину

"Россия не должна победить в этой войне". Боррель заявил, что ЕС необходимо ускорить поставки оружия в Украину Боррель: Украина сейчас в критической ситуации
Фото: ЕРА

Евросоюзу необходимо ускорить поставки оружия в Украину. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на Мюнхенской конференции по безопасности 19 февраля, трансляцию вела Deutsche Welle.

Он подчеркнул, что Украина уже сейчас остро нуждается в поставках вооружения.

"Надо делать больше и делать это быстрее. Остается много работы. Мы должны ускорить нашу военную поддержку. Первая задача – вооружить Украину. Все европейские лидеры вчера об этом говорили. Россия не должна победить в этой войне. Военная поддержка Украины должна быть ускорена, потому что Украина сейчас в критической ситуации", – отметил Боррель.

Он также добавил, что ЕС находится на первом месте по подготовке бойцов ВСУ.

"Будет подготовлено 30 тыс. украинских военных", – уточнил Боррель.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направления. В апреле 2022 года силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Сейчас самые интенсивные бои идут на Донбассе.

С начала полномасштабной войны России союзники предоставили Украине помощи почти на $50 млрд, проинформировал глава Пентагона Ллойд Остин 14 февраля.

Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что Россия должна проиграть в войне против Украины, потому что Кремль "может уничтожить безопасность". Президент призвал ускорить военную помощь Киеву.