$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россия не дает МАГАТЭ доступ на Запорожскую ТЭС – Гросси

Россия не дает МАГАТЭ доступ на Запорожскую ТЭС – Гросси ЗАЭС сейчас связана с энергосистемой единственной внешней линией электропередач
Фото: EPA
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси после очередного полного отключения Запорожской АЭС от энергосистемы призвал активизировать восстановление резервных линий электропередач ЗАЭС. Заявление опубликовано 22 мая на сайте МАГАТЭ.

Он подчеркнул, что произошедшее демонстрирует "крайне ненадежную ситуацию с ядерной безопасностью на объекте и настоятельную необходимость его защиты и предотвращения аварии".

Гендиректор агентства подчеркнул, в частности, что группа МАГАТЭ на АЭС должна получить доступ к близлежащей Запорожской теплоэлектростанции (ЗТЭС), также оккупированной российскими войсками.

"Доступ еще не был предоставлен, несмотря на заверения российской государственной атомной компании "Росатом". ЗТЭС эксплуатирует открытое распределительное устройство 330 кВ, через которое ранее ЗАЭС обеспечивалась резервная мощность", – пояснил Гросси. 

МАГАТЭ напомнило, что ЗАЭС сейчас связана с энергосистемой единственной внешней линией электропередач 750 кВ, поскольку 1 марта на правом берегу Днепра была повреждена последняя действующая резервная линия электропередач 330 кВ, которая до сих пор не отремонтирована.

"Уже более 2,5 месяца на этой крупной атомной электростанции работает только одна внешняя линия электропередачи. Это беспрецедентная и исключительно рискованная ситуация. Глубокоэшелонированная защита, которая имеет основополагающее значение для ядерной безопасности, на ЗАЭС серьезно подорвана", – сказал Гросси.

Утром 22 мая в результате обстрела эта линия отключилась. Поскольку она последняя, питающая ЗАЭС, то в автоматическом режиме включились все резервные дизель-генераторы. В результате станция уже в седьмой раз с начала оккупации перенесла блэкаут, сообщили в "Энергоатоме". Позднее украинские специалисты возобновили работу линии

Контекст

ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных в начале марта 2022 года и с тех пор работает под их контролем.

С августа оккупанты регулярно обстреливали ЗАЭС и Энергодар, в связи с чем станцию неоднократно полностью отключали от энергосети.

В сентябре на станции побывала делегация МАГАТЭ из 14 человек, после чего на ЗАЭС остались сотрудники агентства. Они периодически меняются.

Украина настаивает на выведении российских оккупантов со станции. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что пока на ЗАЭС остаются российские солдаты, "мир остается на грани радиационной катастрофы".

Глава МАГАТЭ призывает к созданию зоны ядерной безопасности вокруг захваченной российскими оккупантами ЗАЭС.