$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия наращивает переброску в Украину мобилизованных и технику из дальневосточных регионов – Генштаб ВСУ

Россия наращивает переброску в Украину мобилизованных и технику из дальневосточных регионов – Генштаб ВСУ Мобилизацию в России объявили в сентябре
Фото: ЕРА (архив)

Россия направляет с Дальнего Востока силы и средства для продолжения войны против Украины. Об этом проинформировал 20 декабря в Fаcebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Российские оккупанты продолжают вести полномасштабную вооруженную агрессию против нашего государства, [...] наращивают объемы переброски мобилизованного личного состава, вооружения и военной техники, горюче-смазочных материалов и боеприпасов из дальневосточных регионов Российской Федерации", – говорится в сообщении.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В сентябре президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России для пополнения войск, вторгшихся в Украину. 28 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил о завершении мобилизации. 

Мобилизованные россияне заявляли, что их отправляют на фронт через несколько дней после мобилизации без какой-либо подготовки, и говорили о проблемах со снабжением.

Потери российских оккупантов с 24 февраля по 20 декабря, по данным Генштаба ВСУ, составили около 99 230 человек личного состава.

Главное управление разведки (ГУР) Министерства обороны Украины сообщало, что из-за нехватки желающих воевать против Украины россияне пытаются привлечь в армию даже граждан из стран Центральной Азии. По данным ГУР, военкоматы и отделы полиции в России проводят "агитационные мероприятия" с гражданами Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. Помимо денег, тем, кто согласится подписать контракт, предлагают российское гражданство.