$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россия начала войну против Украины с 1991 года, просто раньше она была в другой форме – Данилов

Россия начала войну против Украины с 1991 года, просто раньше она была в другой форме – Данилов Война РФ с Украиной не прекращалась, считает Данилов
Фото: Олексій Данілов / Facebook

Внешняя угроза для Украины со стороны России является продолжением событий 1991 года, когда Украина восстановила свою независимость. Об этом секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил 4 марта в интервью Zaxid.net.

"Имеем в виду, что Российская Федерация начала эту войну [против Украины] с 1991 года, она не прекращалась, это просто она происходила в другой форме. И те люди, которых они сюда инсталлировали, те люди, которые здесь остались с учетом тех ошибок, которые, к большому сожалению, у нас с вами были в 1991 году, – последствия имеем до сих пор", – сказал он.

Данилов назвал это "достаточно непростой, опасной ситуацией".

"В 1991 году нам нужно было сразу поставить все украинское на первое место и прекратить эти игрушки в какие-то вещи, которые приводят к очень-очень сложным процессам, к тому, что на сегодняшний день мы должны жизни лучших класть за нашу свободу", – считает он.

Секретарь СНБО подчеркнул, что в Украине нужно было раньше "закрывать эти соцпартии, компартии".

Контекст

Украина получила независимость от СССР в 1991 году по итогам всеукраинского референдума.

В 2014 году Россия оккупировала украинский Крым и часть районов Донецкой и Луганской областей.

24 февраля 2022 года РФ начала полномасштабное вторжение в Украину.