$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия начала наступление минимум с четырех направлений, но возможностей атаковать у нее хватает только на двух из них – ГУР Минобороны

Россия начала наступление минимум с четырех направлений, но возможностей атаковать у нее хватает только на двух из них – ГУР Минобороны Скибицкий подчеркнул, что украинская сторона срывает все планы оккупантов
Фото: Фото: Командування Об'єднаних Сил ЗС України / Facebook

Российские оккупанты начали наступление минимум с четырех направлений. Об этом 24 февраля в Берлине заявил заместитель начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий, сообщает в Telegram пресс-служба ведомства.

"Россия начала наступление минимум с четырех направлений, но вооруженные силы РФ не способны проводить одновременно такие наступательные операции, они могут это делать максимум на двух направлениях", – подчеркнул Скибицкий.

Он отметил, что основная цель Кремля – это полная оккупация Донбасса, однако за прошедший год противник так и не смог ее достигнуть.

"Украинская сторона срывает все планы [оккупантов], которые постоянно меняются", – резюмировал представитель ГУР.

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.

В апреле 2022 года силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои идут этой зимой на востоке Украины.

По данным украинской военной разведки, российский президент Владимир Путин приказал своим войскам захватить всю территорию Донецкой и Луганской областей Украины до марта 2023 года. РФ не удастся это, подчеркивали в разведке. 

Руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов отмечал, что качество "большого наступления" России на востоке Украины такое, что не все его даже замечают.