$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Россия использует "выборы" на Донбассе для усиления незаконных формирований, подконтрольных Москве – заместитель постпреда США при ООН

Россия использует "выборы" на Донбассе для усиления незаконных формирований, подконтрольных Москве – заместитель постпреда США при ООН На заседании Совбеза обсуждается проведение боевиками на Донбассе так называемых выборов
Фото: ЕРА

В Минских соглашениях сказано, что выборы на Донбассе должны проводиться согласно законодательству Украины и стандартам ОБСЕ, а "выборы" 11 ноября не удовлетворяют ни одно из этих условий, отметил на заседании Совета Безопасности ООН заместитель постпреда США при ООН Джонатан Коэн.

"Выборы", которые собираются провести боевики на территории оккупированного Донбасса 11 ноября, нужны России для усиления своих позиций. Об этом 30 октября на заседании Совета Безопасности ООН заявил заместитель постоянного представителя США при ООН Джонатан Коэн, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В Минских соглашениях говорится о разоружении вооруженных формирований на востоке [Украины], но Россия использует так называемые выборы, чтобы добиться обратного эффекта – усилить позиции так называемых "ЛНР" и "ДНР". По сути, это незаконные формирования, которые контролируются Москвой", – сказал дипломат.

Он подчеркнул, что для "выборов" 11 ноября нет обоснования в украинском законодательстве.

"В Минских соглашениях сказано, что ОБСЕ должна осуществлять надзор за выборами, которые будут проводиться согласно законодательству Украины и стандартам ОБСЕ, а "выборы" 11 ноября не удовлетворяют ни одно из этих условий", – заявил Коэн.

На заседании Совбеза обсуждается проведение боевиками на Донбассе так называемых выборов.

Российская делегация предложила заслушать представителя боевиков, но Совет Безопасности не поддержал это предложение.