$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Россия использует военные преступления как метод ведения войны против Украины – Матвийчук

Россия использует военные преступления как метод ведения войны против Украины – Матвийчук Матвийчук назвала преступления оккупантов в Украине
Фото: Kyiv Security Forum / Facebook

После начала полномасштабного вторжения России в Украину фиксируется беспрецедентное число военных преступлений РФ. Об этом 23 января в ходе выступления на Киевском форуме по безопасности, который транслировался на YouTube-канале Open Ukraine, заявила лауреатка Нобелевской премии мира 2022 года, глава Центра гражданских свобод Александра Матвийчук.

"После начала полномасштабной российской агрессии мы столкнулись с беспрецедентным количеством военных преступлений. Но я всегда говорю, что мы документируем не просто нарушения гаагских или женевских конвенций, мы документируем человеческую боль", – сказала она.

Правозащитница отметила, что "отсюда и расстрелы эвакуационных коридоров, отсюда и создание Россией системы фильтрационных лагерей, отсюда целенаправленное уничтожение жилых домов, церквей, школ, больниц, отсюда убийства, изнасилования, пытки и похищения гражданских людей на оккупированных территориях".

"Россия использует военные преступления как метод ведения этой войны. Она пытается сломить наше сопротивление и оккупировать Украину через невыразимые страдания гражданского населения, и мы документируем эти страдания, чтобы рано или поздно [президент РФ Владимир] Путин и высшее политическое руководство РФ, высшее военное командование РФ, а также все россияне, которые совершали эти преступления своими руками, были наказаны", – заявила Матвийчук.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Видео: Open Ukraine / YouTube
Контекст

Украина настаивает на создании специального трибунала по преступлению российской агрессии против Украины, поскольку Международный уголовный суд и другие подобные институции на данном этапе не могут рассматривать дела по таким преступлениям.

В основу будущего спецтрибунала Украина предложила положить пять параметров и, в частности, определить, что статус подсудимого, включая статус главы государства, не будет освобождать его от индивидуальной уголовной ответственности.

Необходимость создания спецтрибунала для России уже поддержал ряд европейских и международных институций, в том числе Парламентская ассамблея Совета Европы, Европарламент, парламентские ассамблеи НАТО и ОБСЕ, а также отдельные страны (например, ФранцияГермания и Латвия).

В резолюции Европарламента сказано, что к ответственности за преступление агрессии против Украины должно быть привлечено не только военное и политическое руководство России, в том числе Путин, но и руководство Беларуси, которая поддерживает агрессию против Украины.